ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2013, 14:54

В Петербурге пройдет массовый пикет против отмены оплаты донорам

7 марта у петербургской городской станции переливания крови пройдет массовый пикет в поддержку донорства, организованный "Профсоюзом граждан России". Активисты выступают против недавно принятого в Северной столице закона №125 "О донорстве крови и ее компонентов", отменившего оплату первичным донорам. Об этом сообщила пресс-служба профсоюза. Акция согласована с правительством Петербурга.

Как отмечают активисты, в связи с вступлением в силу ФЗ №125 врачи опасаются, что первичные доноры будут потеряны, что повлечет за собой сокращение штата кадровых доноров. А главное, медики боятся повторения ситуации 90-х годов, когда в условиях жесткой нехватки легальной донорской крови использовались "черные банки данных крови", она толком не проверялась, что приводило к заражению большого количества людей тяжёлыми болезнями.

Если раньше за донацию крови на станциях переливания крови платили 528 рублей, то сегодня выдают лишь талон на бесплатное питание. Причем вопрос его организации ложится на плечи пунктов переливания крови.
 
В Центре им. Алмазова, где также действует станция переливания крови, провели опрос доноров об их предпочтениях. Из нескольких тысяч опрошенных "на еду согласились" лишь единицы, отмечают активисты.
 
"«Профсоюз граждан России» считает необходимым возвращение оплаты первичного донорства. По крайней мере, человек должен иметь возможность выбора: либо он получает талон на бесплатное питание, либо деньги", - заявляет пресс-служба профсоюза.

После пикета добровольцы сдадут кровь на станции переливания крови.

Пикет начнется в 10:30 по адресу Московский проспект, дом 104 (ст. метро "Московские ворота"). 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама