ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2013, 16:21

Губернатор ЛО заявил о готовности содержать "БазэлЦемент - Пикалево"

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил о готовности 47 региона принять ведомственный лагерь "БазэлЦемент - Пикалево" в государственную собственность.

В рамках совещания с главами муниципальных образований, посвященного подготовке к летнему оздоровительному сезону, Дрозденко завил, что только три загородных стационарных лагеря этим летом не будут открыты – им предстоит ремонт, а принадлежащий "БазэлЦемент - Пикалево" "Восток" может быть передан на баланс региона, если предприятие-собственник не в состоянии его содержать.

Напомним, "БазэлЦемент" является частью пикалевского производственного комплекса. Кроме него, в городе расположены еще два завода: "Метахим" (производство соды и поташа, управляется холдингом "СевЗапПром") и "Пикалевский цемент" (под управлением "Евроцементгрупп"). "БазэлЦемент", контролируемый структурами Олега Дерипаски, покупает сырье для производства глинозема у "Апатита" (принадлежит "Фосагро"), а побочный продукт очистки продает "Метахиму" и "Пикалевскому цементу".

В 2009 году структуры "Базэла" и "Фосагро" не могли подписать контракт по поставкам сырья. В результате производство на заводах в Пикалево было остановлено и в течение длительного времени не возобновлялось.

После того как жители Пикалево перекрыли федеральную трассу Вологда-Новая Ладога, в ситуацию вмешался Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ. Он лично посетил Пикалево и заставил собственников погасить задолженность по зарплате рабочим. Кроме того, предприятия подписали необходимые соглашения о поставках сырья для производства.

Сейчас "БазэлЦемент" выплачивает долг нескольким структурам, в том числе "Евроцементгрупп".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама