ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 марта 2013, 20:22

Перевозчик: Следствию будет трудно доказать вину водителя, высадившего девочку

Следственному комитету РФ будет сложно доказать вину водителя московской маршрутки N333, который накануне, 11 марта, высадил девятилетнюю девочку-безбилетницу. Такое мнение в беседе с ЗАКС.Ру высказал председатель ассоциации перевозчиков пассажиров Василий Киселев.

Против водителя, высадившего девочку из автобуса, 12 марта было возбуждено уголовное дело по ст. 125 и ч. 1. ст. 238 УК РФ ("Оставление в опасности и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") в отношении водителя автобуса.

- Следствию придется доказывать, что выход на улицу из транспортного средства при морозе минус 16 градусов представляет опасность для жизни. Справедливо было бы возбудить дело в отношении родителей девочки. Вряд ли можно назвать нормальной ситуацию, при которой 9-тилетний ребенок самостоятельно передвигается из одного города в другой (из Москвы в Мытищи – прим. ЗАКС.Ру), - отметил он.

В то же время Киселев назвал поступок водителя циничным и осудил его действия.

- Ну нет денег, ну довези ты ребенка так, что она тебе, план испортит? – сказал он.

Собеседник ЗАКС.Ру также отметил, что в ближайшие дни петербургские перевозчики проведут разъяснительную работу среди водителей пассажирского транспорта, чтобы избежать повторения московского инцидента. В случае, если малолетний ребенок окажется без денег, водитель должен будет сообщить в диспетчерскую службу или своему бригадиру, который свяжется с органами внутренних дел для того, чтобы установить личность маленького пассажира. Затем водитель проинформирует родителей о том, где сейчас находится ребенок и на какой остановке они могут его встретить.

- Мы этот вопрос обсудим. Водители в таких случаях должны все сообщить диспетчеру или бригадиру и оставить ребенка в автобусе, пока его не заберут родители, - пояснил председатель ассоциации.

Напомним, 12 марта СК возбудил уголовное дело после того, как водитель маршрутного такси N333 высадил 9-летнюю Женю Мельникову, которая возвращалась из столичной музыкальной школы домой в Мытищи из-за того, что девочка не смогла заплатить за проезд.

По версии следствия, телефона у девочки не было, и она отправилась пешком на железнодорожную станцию "Лосиноостровская", где была обнаружена охранником, который и обратился в органы внутренних дел. Школьница не пострадала.

За день до официального сообщения Следственного комитета о возбуждении уголовного дела пресс-секретарь ведомства Владимир Маркин в своем Twitter сделал запись, где резко раскритиковал действия водителя и назвал его негодяем.

" …Не было денег на проезд! Обязательно найдем негодяя и привлечем к ответственности за оставление ребенка в опасности по статье 125 УК РФ!" - пишет он.

Свою позицию обозначил также уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Чиновник заметил, что за детей отвечают их родители, но при этом подчеркнул, что высаживать ребенка было нельзя.

"Водитель, обнаруживший безбилетного пассажира должен либо вернуть его на место посадки либо требовать взыскания платы за проезд (…).Взыскать плату за проезд можно в претензионном либо судебном порядке через суд. За детей в гражданско-правовом порядке отвечают их родители (…). Высаживать безбилетн.ребенка нельзя. Довезти до места назначения, либо вернуть на место посадки. С момента движения действует договор перевозки", - говорится в записях Twitter.

Из сообщений Павла Астахова также следует, что водитель маршрутного такси уже задержан.  

"Задержан водитель маршрутки, бросивший девочку на морозе. Спасибо за оперативность. Это знаковое дело и в нем надо быть принципиальным", - пишет омбудсмен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама