ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 марта 2013, 15:52

Проект постановления против переезда судов внесен в повестку ЗакСа на 20 марта

Проект постановления об отказе от переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы в Петербург включён в повестку дня Законодательного собрания города на ближайшую среду, 20 марта. Как сообщает пресс-служба фракции "Яблоко", такое решение принято сегодня комитетом по законодательству.

Член комитета по законодательству Александр Кобринский объясняет на редкость скорое включение вопроса в повестку дня тем, что в парламенте "нет избытка инициатив для рассмотрения".

"Для нас очень важно, чтобы этот вопрос был рассмотрен, - заявил Александр Кобринский. - Результат голосования предсказуем. Но смысл демократии в том, что большинство может принимать решение, а меньшинство должно иметь право высказать свою позицию".

Напомним, проект постановления об отказе от переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы в Петербург внесли семь депутатов: "яблочники" Григорий Явлинский, Борис Вишневский и Александр Кобринский, эсеры Сергей Трохманенко, Марина Шишкина и Любовь Седейкиене, а также коммунист Ирина Комолова.

Депутаты предлагают Законодательному собранию выразить несогласие с инициативой о переезде судов. В частности, обратиться к президенту Владимиру Путину и спикерам обеих палат федерального парламента Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину с призывом не инициировать и не одобрять поправки в федеральные конституционные законы "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации" – именно эти законы определяют местом размещения обоих судов Москву.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама