ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 25 марта 2013, 18:22

Евгений Иванов: Недовольных единороссов, написавших Медведеву, задним числом исключили из партии

Шестьдесят абанских единороссов неделю назад написали заявление на имя председателя партии Дмитрия Медведева. Они заявили, что намерены покинуть ЕР, поскольку не хотят, чтобы их считали ворами только из-за того, что находятся "в одной партии с мошенниками, ворами, приспособленцами и казнокрадами". Один из инициаторов этого обращения, редактор местной газеты "Намедни" Евгений Иванов рассказал ЗАКС.Ру о причинах и последствиях такого поступка.

- Что заставило абанских единороссов написать заявление о том, что они хотят оставить партию?

- Критическая ситуация в районе.  Коррупция, экономическая стагнация и полный развал градообразующих предприятий и, как следствие - массовая безработица. Мы получаем 86% субсидий из федерального и регионального бюджета. И только 14% - из местного. То есть, собственных доходов практически нет. Нашу лесосырьевую базу, все колхозы, совхозы разграбили. Комплекс ЖКХ продали за 1 млн 200 тыс. рублей, тогда как он стоит не менее 4 миллионов, и это без накрутки… Один КАМАЗ стоит миллион, а они за эту цену продали огромное предприятие! Кто-то ведь на этом нажился. Понятно кто - организацию в собственность получил осужденный за мошенничество друг главы района Михаила Кривицкого - депутат Сергей Пронин…. Я на протяжении двух лет заявлял во все инстанции, что так это оставлять нельзя, что однажды эта "бомба" взорвется. И вот она рванула. Инициативные члены партии предложили коллегам подписаться под обращением к председателю "Единой России" Дмитрию Медведеву, многие идею поддержали.

- Вам было стыдно, что вы состоите в партии власти?

- Вообще, члены партии говорили, что им стыдно людям в глаза смотреть. Может, у нас не та "Единая Россия", которая должна быть?! Или это вообще не "Единая Россия", а партия Кривицкого, которую нам хотят навязать. Между прочим, мне кажется абсурдным, что коррупция в районе ассоциируется с членами партии, но вопрос об исключении глав сельсоветов, депутатов и работников администрации из "Единой России", уже осужденных, до сих пор не рассматривается.

- Вы сразу подписались под обращением о выходе из партии?

- Нет. Я сделал это позже, когда на моих коллег по партии стали оказывать давление.

- В чем выражалось давление?

- К ним приезжали из администрации района. Глава района – Михаил Кривицкий - "приходил в гости". Некоторые люди испугались и отказались от своих слов. Им говорили, к примеру: "Ваш муж или сын работает в бюджетной сфере. Вам что, нужны проблемы?!". Но самое интересное, что когда начались эти "визиты", количество единороссов, отважившихся выйти из партии, если Кривицкий не уйдет в отставку, с 60 увеличилось до 80-ти! То есть нашлись смелые люди, которые вопреки давлению нас поддержали.

- Уже есть те, кто подал заявление о выходе из партии?

- Да, около 20 человек. Я тоже подал заявление.

- Кривицкий 25 марта написал заявление об отставке. Вы добились того, чего хотели?

- Пока неясно. Заявление главы будут рассматривать только 5 апреля на сессии совета депутатов. Если местные парламентарии выступят против отставки Кривицкого, он никуда не уйдет. Плюс ко всему в своем заявлении Кривицкий утверждает, что печется о благе жителей. Но не упоминает о том, что в период его "правления" в Абанском районе процветала коррупция, произошла абсолютная социально-экономическая деградация…

- Если глава района покинет свой пост, вы вернетесь в "Единую Россию"?

- Вот когда уйдет, тогда и буду думать над этим. Пока я не вижу никаких перспектив развития района, не понимаю, как будут решаться экономические проблемы территории.

- Глава Абанского района является членом местного политсовета ЕдРа.

- Если у нас такие члены политсоветов будут, нам не по пути. Как только будет принято решение о его отстранении от должности главы района, он должен покинуть не только занимаемый пост в политсовете, но и выйти из партии.

- Кривицкий утверждает, что по меньшей мере 20 человек, которые подписались под обращением к Медведеву, не состояли в партии или были из нее исключены. Эту информацию со ссылкой на "ЕР" транслируют также в СМИ.

- Сначала мы слышали, что наше заявление - "фарс, утка, фальсификация". В "ЕР" сказали: "Пока мы не увидим обращение, ничему не поверим". Но потом вдруг приезжают на политсовет "ЕР" вместе с нашим заявлением и подписями. Это, простите, как? Обращение с подписями у них было, а утверждали обратное. После этого был пущен слух о том, что сами единороссы не знали, под чем подписываются. Тогда Андрей Туринов (депутат сельсовета, один из авторов письма – прим. ЗАКС.Ру) встал и сказал: "Если хотите, я под каждым этим словом подпишусь". Когда стало ясно, что так просто обмануть народ не получится, некоторых активистов-единороссов задним числом исключили из партии. А впоследствии руководитель местного исполкома партии Валентина Данькова заявила, что несколько лет назад была перерегистрация. И кто не пришел на неё, теперь уже не числится в партии. Это тоже что-то непонятное.

- Вы верите в то, что только вашему району так не повезло с чиновниками и депутатами?

- Не только у нас такая ситуация, это федеральная проблема, какие-то массовые "пехтинги" (от имени экс-депутата Владимира Пехтина – прим. ЗАКС.Ру), на которых пиарятся все, кому не лень. В "ЕР" видимо, хватает тех, кого волнуют только деньги, собственный доход, а не проблемы общества…

- Как вы предлагаете изменить эту ситуацию?

- Нужно создать специальный партийный орган, наподобие службы собственной безопасности. Чтобы каждый, кто хочет вступить в партию "Единая Россия", или тем более стать депутатом от партии, проходил предварительную, независимую проверку. В партии должны знать, кто этот человек, зачем он хочет стать единороссом, какую пользу обществу и партии принесет. Нужно принимать в ряды "ЕР" уважаемых в обществе людей, а не тех, кто хочет вступить в её ряды ради выгоды… Как, к примеру, в местный политический Совет района ввели Сергея Пронина, который уже находился на скамье подсудимых?! Это что, для поднятия престижа "Единой России" сделали? Не думаю. На 26 мест в политсовете района предложили 26 кандидатур, какой был выбор у конференции? И хотелось бы кого-то другого выбрать в политсовет вместо С.Пронина, а некого, потому что коллеги постарались. И это повсеместно - сплошные перегибы…

Беседовала Антонида Пашинина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама