ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 марта 2013, 14:04

<html><b>Прокуратура проверяет АДЦ "Мемориал" в Петербурге</b></html>

Сегодня проводится проверка в очередной общественной организации Петербурга. Представители прокуратуры, Роспотребназдора, МЧС и ГУВД пришли в офис антидискриминационного центра (АДЦ) "Мемориал" на 7-й Красноармейской улице.

Как рассказала ЗАКС.Ру руководитель программ центра Стефания Кулаева, пришедшие предъявили бумагу, согласно которой сегодня проводится прокурорская проверка по предотвращению экстремизма. В документе указано, что проверку должен осуществлять помощник прокурора Дмитрий Смирнов.

В рамках проверки прокуратура затребовала документы согласно составленному списку. В основном этот список дублирует пакет документов, обычно подаваемый в Минюст, рассказала Кулаева. По ее словам, эти бумаги были подготовлены организацией буквально неделю назад, и предоставить их еще раз не составило труда.

Вместе с прокурором в офис пришли представители МЧС, проверявшие пожарную безопасность, Роспотребнадзора, проверявшие качество уборки помещений, и ГУВД, проверившие лицензию на программное обеспечение. Также Роспотребнадзор поинтересовался, почему у секретаря нет прививки от кори. По словам Стефании Кулаевой, на вопрос, какое отношение эти организации и круг интересующих их вопросов имеют к противодействию экстремистской деятельности, ей ответили, что "прокурор имеет право привлекать кого угодно".

Отметим, в Петербурге существует три организации с похожими названиями: историко-просветительская правозащитная организация "Мемориал" на Разъезжей улице, Научно-информационный центр "Мемориал" на ул. Рубинштейна и БЧУ АДЦ "Мемориал", арендующий офис в БЦ "Леонтьевский" на 7-й Красноармейской улице, где и проходит сегодняшняя проверка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама