Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что разговоры о том, что российских сирот вывозят за границу, чтобы использовать на донорские органы, не безосновательны. Об этом он сообщил в своем Twitter.
"Разговоры о возможном использовании вывезенных за рубеж детей на донорские органы ведутся давно. И небезосновательно", - написал Астахов.
Он отметил, что МИД РФ зарегистрировал два подобных случая, однако уточнил, что судьба более тысячи детей, вывезенных за границу, по-прежнему остается загадкой.
"МИД сообщает об Алеше Гейко 6 лет (умер от кровоизлияния в мозг 19.12.03). Приемная мать И. Павдис избила его за то, что он обмочился в постели. Второй ребенок - Илья Каргынцев (1,5 г.), погибший от травмы черепа в августе 2005 г. в штате Айова. Приемный отец Брайан Дакстра был оправдан", - пишет омбудсмен.
"В отличие от России, в США порядок изъятия донорских органов (в том числе детей) постоянно упрощается. В РФ дети не могут быть донорами", - отмечает Астахов.
При этом уполномоченный признает, что в "этом сложном, часто спекулятивном вопросе необходимо разобраться тщательно и деликатно". А МВД РФ и Генпрокуратура должны скурпулезно проверять эти данные.
Новости 1 апреля 2013, 12:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -