ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 1 апреля 2013, 19:33

Марат Гельман: Альянс ортодоксальных групп и Смольного разрушен

28 марта в Петербурге открылась скандальная выставка галериста Марта Гельмана Icons. "Иконы" должны были экспонироваться в Петербурге еще в прошлом году, но борцы за нравственность развернули кампанию против выставки, в результате все пришлось отменить. Однако теперь, как считает Гельман, альянс ортодоксальных групп и Смольного разрушен.

- Вы довольны тем, как проходит выставка?

- Открытие прошло замечательно. Выставка всем очень понравилась. Я рад, что не было никаких эксцессов, публика концентрировалась на экспозиции, а не на ситуации вокруг нее.

- Как вы оцениваете действия провокаторов, пытавшихся приклеить к одной из работ листовку с надписью "От Березовского Гельману презент"?

- Это так быстро убрали, что никто особо и не заметил…

- В Краснодаре на открытии экспозиции произошла потасовка: казаки заблокировали вход, потом кто-то сообщил, что здание заминировано, и выставку пришлось временно закрыть. В Петербурге все проходит более спокойно. Означает ли это, что город оправдал звание культурной столицы?

- За один год Петербург не мог потерять репутацию. Он мог на какое-то время потерять лицо, но его внутреннее содержание – музеи, художники – никуда не делось. Важным моментом является то, что альянс различных ортодоксальных групп и Смольного разрушен. Смольный проявил себя так, как должен был: поддержал выставку, недвусмысленно дал понять, что не собирается заниматься цензурой ни на этой экспозиции, ни на следующей.

Поэтому я сейчас какие-то горькие слова, которые по поводу властей Петербурга говорил (хотя они были справедливы), должен взять назад. Мне кажется, что чиновники оценили ситуацию правильно. Это хороший знак. Потому что мракобесы существуют во всех городах. Их в Петербурге не больше, чем в Ставрополье, в Ростове. Но так получилось: в Северной столице они почувствовали, что власть с ними солидарна, и стали активно действовать. Теперь же они должны уйти на свои кухни, не влиять на культурную ситуацию в городе… В Петербурге все очень неплохо. Нужно только сменить публичных людей, которые высказываются от имени города. На открытии было много художников, деятелей искусства, профессуры, музейщиков. Так почему, например, петербургские СМИ спрашивают мнение о выставке не у них, а у какого-то депутата?! Мне кажется, здесь нужна коллективная ответственность творческой среды, Смольного, власти и СМИ. Если все будет слаженно, появится внятная культурная политика, тогда и проблем не будет.

- Вы ранее утверждали, что за принятие соответствующих решений должен быть ответственен персонально глава комитета по культуре?

- Конечно. Не должно быть такой ситуации, которая произошла сейчас, когда чиновники приняли решение о том, чтобы разрешить выставку, только после каких-то совещаний…

- Может быть, это попытка Смольного обелить себя после негативных публикаций в прессе?

- Абсолютно верно. Но нельзя же каждый раз заниматься обелением. Должна быть внятно сформулированная культурная политика. Все мракобесы должны понимать, что существуют определенные принципы работы. И внутри этих принципов недопустимы даже мысли о цензуре. Важно, чтобы культурная политика не была защитной. Она должна опережать ситуацию, а не следовать за ней.

- Активисты "Народного собора" обращаются в компании и госструктуры с требованием прекратить сотрудничество с ГК "Овентал", в выставочном зале которой проходит выставка.

- Это уже никого не интересует. Когда мракобесов не поддерживают, когда власть не на их стороне, они могут делать все, что считают нужным. Мало кто знает, но "Галерея Марата Гельмана" восемь раз судилась с активистами в Москве. Они подают в суд, направляют жалобы в прокуратуру. Мы пишем объяснение, а в итоге никаких дел не возбуждают. Иногда бывают какие-то гражданские иски… Но это такая рутина, которая никого не интересует. Разве важно, что два человека, которые сделали три организации, рассылают какие-то письма?!

- Петербург – последняя "остановка" для Icons или же экспозиция будет представлена где-то еще?

- Вряд ли последняя. Сейчас мы ведем переговоры с Миланом. Италия – католическая страна… Для нее это очень интересно. Думаю, выставки пройдут и в других городах.

- Скандал вокруг экспозиции повлиял на посещаемость выставки?

- Безусловно. Все эти люди добились диаметрально противоположного эффекта, чем тот, которого они хотели.

Беседовала Антонида Пашинина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама