ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 1 апреля 2013, 21:03

Пакгауз №2. Реквием

На минувших выходных в Петербурге произошло несколько событий: у Гостиного Двора провели очередную "Стратегию-31", на Малой Конюшенной улице, Московской площади и в других местах прошло несколько пикетов, а на бывшем Варшавском вокзале снесли очередной пакгауз - причем тот, что был в лучшем состоянии из всех. Именно в понедельник, 1 апреля, документы на здание были сданы в КГИОП, и оно приобрело бы охранный статус. Похоже, что в ООО "Адамант", которому принадлежит пакгауз, знали об этой дате и поторопились избавиться от проблемного объекта в выходные. Впрочем, фирма утверждает, что еще 22 марта продала здание другому владельцу, который на вопрос о пакгаузе ничего ответить не может.

Военная хроника

Сообщения о сносе пакгауза появились в субботу, 30 марта. В этот день он был уничтожен примерно на две трети. Прибывшие градозащитники Аля Деконская и Александр Кононов пытались остановить снос, вызвали полицию (Але Деконской, по ее словам, при этом разбили камеру и вывихнули руку). Однако даже после того, как одного из экскаваторщиков задержали полицейские, второй продолжал работу. Кроме полиции, на месте сноса побывали глава администрации Адмиралтейского района Игорь Мясников и вице-губернатор Петербурга по строительству Марат Оганесян, который заявил, что "беспредельщиков нужно жестко наказывать". Около 14 часов о происходящем доложили губернатору Георгию Полтавченко, который распорядился остановить все работы до понедельника.

Однако, по сообщению градозащитников, в воскресенье снос снова продолжился. К концу выходных здание лежало в руинах. Активисты, пришедшие в понедельник утром проводить на месте сноса одиночный пикет, решили, что 1 апреля демонтаж был завершен. Однако, вероятно, все произошло еще накануне. По словам зампредседателя петербургского отделения ВООПИиК Александра Кононова, сейчас от здания все же остается примерно четверть. Правда, она засыпана обломками так, что неопытному глазу может показаться, что не осталось ничего.

Дежавю

Ситуация напоминает не так давно взволновавший общественность снос дома Рогова в Щербаковом переулке. Это здание было снесено в выходной день, когда губернатора не было в городе. Узнав об этом, Полтавченко возмутился и пообещал закрепить документально запрет на демонтажные работы в выходные дни, который уже существовал в устной форме. Это и было сделано в январе 2013 года, что не помешало собственнику снести пакгауз. За нарушение предписания губернатора ему грозит только административный штраф.

Начальник пресс-службы губернатора Андрей Кибитов сообщил ЗАКС.Ру, что губернатор в курсе ситуации, но само разбирательство передано в Адмиралтейский район и Госстройнадзор. По словам Кибитова, на сегодняшний день федеральное законодательство не позволяет ужесточить наказание за снос объектов, не являющихся памятниками. В то же время он отметил, что если инвестор или собственник нарушают закон, то город будет его наказывать в рамках правового поля.

Второй пошел

Всего в комплексе зданий бывшего Варшавского вокзала находилось четыре пакгауза. Один из них был снесен ранее, в январе 2013 года. Тот пакгауз, о котором идет речь сейчас, был в наилучшем состоянии из четырех. Обычно его называли "адамантовским" пакгаузом по названию фирмы-владельца. До 2007 года он находился под охраной, но позже был исключен из списка, и градозащитники пытались внести  его под охрану вновь. По словам Кононова, недавно была закончена экспертиза по этому объекту, и именно в понедельник в КГИОП поступили заявление и акт государственной историко-культурной экспертизы на включение "Товарного пакгауза Варшавского вокзала" по адресу наб. Обводного канала, д. 118, кор. 5, лит. Г5, в Единый государственный реестр памятников. В соответствии с действующим законодательством, с момента поступления документов пакгауз считается выявленным объектом культурного наследия и все работы на нем возможны только с разрешения КГИОП, говорит Кононов. Экспертиза была подготовлена доктором архитектуры М.С. Штиглиц по заказу ВООПИиК.

- Похоже, что просочилась информация о том, что документы подготовлены, - говорит Кононов. - И собственник поспешил от здания избавиться.

Я не я, и пакгауз не мой

Впрочем, как выяснилось 1 апреля, "адамантовский" пакгауз вовсе не адамантовский. Фирма охотно ответила на все запросы ЗАКС.Ру сообщением о том, что здание, оказывается, ей не принадлежит и продано другому собственнику. Такой же ответ получила администрация Адмиралтейского района.

Как сообщил "Адамант" районной администрации, новый собственник пакгауза - ООО "Центр Европейского социального обслуживания «Комфорт»". По словам представителей "Адаманта", пакгауз был продан "Комфорту" еще 22 марта, однако никаких документов представить фирма не смогла: они якобы все еще находятся в стадии оформления. Ни администрации, ни Госстройназдору пока связаться с этой организацией не удалось.

На сайте Центра Европейского социального обслуживания "Комфорт" говорится, что фирма предоставляет услуги сиделок и домработниц. Однако при попытке оставить заявку сотрудники отвечают, что центр в ближайшее время закрывается и услуг сейчас не оказывает. Сайт "Комфорта" был создан в 2012 году.

На вопрос о приобретенном здании пакгауза ЗАКС.Ру в фирме сообщили, что не в курсе, о чем идет речь.

- Это, конечно, подставная "адамантовская" контора, - уверен Александр Кононов. - Если они пошли на нарушение закона, они не головной холдинг, а какую-то подставную фирму сейчас выставят в роли разрушителя.

По словам градозащитника, в минувший четверг, 28 марта, он разговаривал с председателем совета директоров "Адаманта" Дилявером Меметовым, который сообщил, что пакгауз готовится к продаже. При этом Меметов предлагал "пообщаться в понедельник" и не отрицал, что на момент разговора здание оставалось в собственности "Адаманта". Любопытно, что на сайте "Адаманта" снесенное здание пакгауза по-прежнему числится как сдающееся в аренду.

"Мы же говорили"

Кроме того, снесенный пакгауз - тот самый, из которого в начале февраля ОМОН выбивал забаррикадировавшихся анархистов и активистов группы "ЭРА". По итогам было заведено уголовное дело на Дениса Левкина, которому именно сегодня, как стало известно, суд продлил меру пресечения еще на месяц.

Радикальные градозащитники, которые организовали 1 апреля посвященный сносу брифинг, обвиняют более умеренных коллег в том, что они напрасно успокаивали общественность по поводу "адамантовского" пакгауза. Действительно, еще в январе Александр Кононов говорил в интервью ЗАКС.Ру: "Этот пакгауз по концепции застройки сохраняется", а позже, уже во время существования сквота, координатор "Живого города" Юлия Минутина заявляла, что этому зданию "ничто не угрожает". Теперь группа "ЭРА" обвиняет их в том, что именно из-за "успокоительных" заявлений здание оказалось снесено.

По словам Кононова, все ровно наоборот.

- Теперь очень удобно сказать: "Мы же говорили", хотя их деятельность на 80% и спровоцировала снос объекта, - считает он.

По словам градозащитника, молодые анархисты, участвовавшие в захвате, имели хорошие намерения, но вся акция принесла скорее вред и сыграла свою роль в сносе пакгауза. От деятельности организатора акции, руководителя группы "ЭРА" Алексея Ярэмы есть ощущение отработки некоего заказа, говорит Кононов.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама