ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2013, 11:06

Экологи пожалуются в Генпрокуратуру на незаконное размещение грунта с АЭС

В связи с выявленными ранее случаями незаконного размещения грунта при строительстве ЛАЭС в городе Сосновый Бор активисты МОО "Зеленый Фронт" подготовили в адрес генерального прокурора РФ и генерального директора ГК "Росатом" обращение. В документе сообщается о фактах несоответствия информации, предоставляемой относительно мест складирования грунта при строительстве пункта захоронения радиоактивных отходов в Ленинградской области и Балтийской атомной электростанции в Калининградской области, сообщает "Зеленый Фронт".

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов заявляет, что предоставление недостоверной информации о согласованных местах размещения грунта, образованного в результате строительства объектов, подведомственных ГК "Росатом", фактически может привезти к вывозу грунта в несанкционированные места.

Активисты заявляют, что в материалах ОВОС сообщается, что одним из вариантов складирования извлекаемых грунтов является участие в рекультивации карьера в районе Лопухинского сельского поселения. Но в ответе на обращение экологов глава администрации МО Лопухинское сообщил, что на территории поселения карьера, фактически способного принять заявленный объем грунта, не существует; предприятий проводящих работы по рекультивации на указанном в ОВОС карьере, также нет, никакие работы не проводились и не ведутся.

В ответе Ростехнадзора на обращение активистов говорится, что, согласно рабочей документации, вскрываемый местный грунт, образующийся при строительстве объекта капитального строительства "Энергоблоки №1 и №2 Балтийской атомной станции", применяется для устройства защитного бруствера строящегося войскового стрельбища. Однако врио начальника управления подготовки войск Западного военного округа в своем ответе сообщил экологам, что в воинских частях, учреждениях и организациях Министерства обороны РФ, дислоцирующихся на территории Калининградской области, никаких работ по капитальному строительству полигонов, стрельбищ и других объектов боевой подготовки не проводится.

В свою очередь командующий балтийским флотом сообщил, что, в соответствии с проверкой информации об использовании грунта, вскрываемого при строительстве БАЭС в устройстве защитного бруствера, строящегося войскового стрельбища, установлено, что речь идет об УТК "Пугачево" земельный участок № 19, военный городок № 8 войсковой части 90151 (г. Гусев). Информация о том, что грунт, вскрываемый при строительстве БАЭС, используется при строительстве полигона "Пугачево" не подтвердилась.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама