ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2013, 18:23

Город-спутник угрожает существованию уникального леса

Прошедшие в Санкт-Петербурге общественные слушания по проекту изменений в Генеральный план города в части, касающейся строительства города-спутника Южный, вызвали ряд вопросов у специалистов. В ходе публичной экспертизы, состоявшейся в пресс-клубе "Зеленая лампа", приглашенные эксперты и представители общественности высказали сомнения в целесообразности реализации данного проекта.

Представитель инициативной группы поселка Кондакопшино Павел Солодов обратил внимание собравшихся на то, что главной достопримечательностью местности, на которой предполагается возведение города-спутника, является экологически чистый лес, сохранившийся фактически в первозданном состоянии. В случае возведения городского района с населением более ста тысяч человек, благоприятная экологическая обстановка, ради которой многие горожане ранее переехали в данную местность, неизбежно ухудшится.

Депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев, являющийся также членом комиссии по внесению изменений в генеральный план, обратил внимание на другой аспект проблемы. Он напомнил, что поблизости от района предполагаемой застройки находятся действующий аэродром и авиаремонтный завод, на котором трудятся более двух тысяч человек. В случае строительства города-спутника и аэродром, и завод будут вынуждены прекратить свое существование. Однако проблема перемещения завода и аэродрома в другое место не входит в круг интересов инвестора.

По мнению Алексея Ковалева, руководство города должно сейчас в первую очередь заниматься построением городской инфраструктуры и освоением промышленного пояса, а не жилым строительством в уникальной рекреационной зоне. Депутат назвал проект вредным и противоречащим действующему федеральному законодательству. Последнее выражается, по его убеждению, в том, что при его подготовке не были проведены должные согласования с соответствующими структурами Ленинградской области, а сам проект не содержит планов размещения в предполагаемой зоне строительства объектов общегородского значения.

Напомним, будущий город-спутник Южный расположен на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга по обе стороны от федеральной трассы М20. В рамках проекта планируется возвести около 4,3 млн кв. м жилья, а объем инвестиций составит 176 млрд рублей. Проект реализует ООО "УК «Старт Девелопмент»".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама