ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2013, 18:29

Жители нового района могут остаться без работы

В рамках проекта "публичная экспертиза" в пресс-клубе "Зеленая лампа" приглашенные гости высказали ряд серьезных критических замечаний по инвестиционному проекту строительства города-спутника Южный.

В частности, глава муниципального образования "Александровская" Татьяна Косицына сказала, что реализация проекта потребует сноса от двенадцати до пятнадцати частных жилых строений, что вызывает справедливое недовольство жителей этих домов.

Кроме того, по утверждению Татьяны Косицыной, при подготовке проекта не была проведена тщательная экспертиза последствий вмешательства стройки в экологическую систему территории. По мнению главы муниципального образования, было бы желательно направлять инвестиции не только на строительство, но и на решение экологических проблем.

Отвечая на этот вопрос, директор института территориального планирования "Урбаника" Антон Финогенов заметил, что действующее законодательство, к сожалению, не подталкивает инвесторов к проведению таких экспертиз. Строители просто не имеют мотивации для подобных исследований.

Господин Финогенов выразил также сомнение в том, что вся построенная недвижимость в случае реализации проекта будет успешно продана. Это сомнение вызвано, в частности, удаленностью района застройки от потенциальных мест, где могут быть трудоустроены возможные покупатели бюджетного жилья. Антон Финогенов полагает, что в подобных проектах необходимо в первую очередь продавать участки под объекты деловой недвижимости, чего в данном случае сделано не было.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама