ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2013, 16:35

Кононов: "Адамант" лгал о продаже пакгауза перед сносом

Компания "Адамант", которой принадлежал снесенный 30 марта - 5 апреля пакгауз Варшавского вокзала, дезинформировала администрацию Адмиралтейского района и журналистов, сообщив, что объект ей больше не принадлежит. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции зампред ВООПИиК Александр Кононов, предъявив соответствующие документы.

- Активно распространявшаяся компанией "Адамант" информация, что они продали пакгауз малоизвестной компании, не соответствует действительности, - сообщил Кононов.

Напомним, один из пакгаузов комплекса Варшавского вокзала был снесен 30 марта, демонтаж был продолжен 31 марта и завершен 5 апреля. На момент начала сноса здание не находилось под охраной, однако демонтаж подпадал под запрет на подобные работы по выходным. Когда снос продолжился, документы на здание уже находились в КГИОП, и оно считалось выявленным памятником архитектуры. 1 апреля "Адамант" заявил администрации Адмиралтейского района, что еще 22 марта продал пакгауз центру социального обслуживания "Комфорт".

- На 9 апреля правообладателем объекта являлась компания "Адамант", - сказал Кононов, показав соответствующую справку.

Также Кононов рассказал, что уже практически закончена экспертиза по постройкам комплекса Варшавского вокзала, и сейчас идет оформление документов. Документы на 4 объекта уже сданы в КГИОП, всего в комплексе 15 построек.

По словам Маргариты Штиглиц, здания четырех пакгаузов и товарной конторы невозможно разделить, они составляют единый комплекс с общим назначением. На этом основании градозащитники намерены требовать восстановления снесенного пакгауза.

В пресс-клубе "Зеленая лампа" сегодня проходит пресс-конференция, посвященная итогам историко-культурной экспертизы комплекса построек Варшавского вокзала. Во встрече участвуют Маргарита Штиглиц, ведущий специалист по промышленной архитектуре, Александр Кононов, заместитель председателя ВООПИиК, и Аля Деконская, председатель Адмиралтейского отделения той же организации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама