ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2013, 17:14

Зампред ВООПИиК: Если власть не поймет важность градозащиты, к власти придут другие люди

Зампред ВООПИиК Александр Кононов назвал проблему сохранения культурного наследия задачей уровня нацбезопасности. Если нынешние власти этого не поймут, к власти придут другие люди, считает Кононов.

Свое мнение он высказал на проходящей в пресс-клубе "Зеленая лампа" пресс-конференции, посвященной итогам историко-культурной экспертизы комплекса построек Варшавского вокзала.

- Окончательная победа нашего дела возможна только через карательные органы, - заявил Кононов. - Пока власть не осознает эту проблему как проблему в том числе и национальной безопасности, я думаю, окончательно победить эту жажду наживы не удастся.

Наиболее известные петербургские памятники не являются чем-то выдающимся на фоне европейских памятников, объяснил Кононов, и город привлекает туристов только потому, что сохранил свою целостность, "которая сейчас растаскивается". Разрушение этой целостности станет катастрофой для туристской индустрии.

По мнению Кононова, невозможно изменить нынешнее варварское отношение к архитектурному наследию только путем просвещения и давления градозащитников на власть. Власть должна сама взять процесс сохранения наследия в свои руки. Но если этого не произойдет в ближайшее время, события могут пойти по-другому, считает Кононов.  

- Либо власть осознает это как важную задачу, либо к власти просто придут другие люди, - заявил Кононов. - Людям придется предпринимать более интенсивные меры.

В противном случае Петербург окончательно потеряет свою уникальность, а петербуржцы свою идентичность, говорит Кононов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама