Депутат-эсер Олег Михеев внес в Думу законопроект, согласно которому государственные теле- и радиоканалы должны сократить число ток-шоу, построенных на скандалах, не приглашать в качестве экспертов "звезд" и не менее 25% объема вещания отводить на образовательные передачи.
"Минимальные объемы вещания для телеканала, радиоканала, учредителями (соучредителями) которых являются государственные органы, должны составлять для каждого отдельного телеканала, радиоканала (по направлениям вещания): образовательное — не менее 25% общего объема вещания; культурно-просветительское — не менее 15% общего объема вещания; публицистические — не менее 15% общего объема вещания; детское — не менее 10% общего объема вещания", — говорится в законопроекте.
Как сообщает РИА "Новости", Михеев предложил ввести ограничения для ток-шоу, чтобы снизить число программ, строящихся на скандальных ситуациях, оскорблениях и унижениях участников.
"Подобные шоу имеют высокий рейтинг, однако полезная для жизни и развития граждан информация в них практически отсутствует. Также агрессивный и скандальный характер ток-шоу влечет за собой формирование модели поведения граждан", — отмечает он.
Автор считает, что телеканалы не должны привлекать в качестве экспертов публичных людей, которые не являются специалистами по обсуждаемой проблеме. "Необходимо привлечение в подобные ток-шоу специалистов, экспертов, которые могут дать квалифицированное заключение, исключив возможность введения потребителей в заблуждение", — говорится в законопроекте.
Он предусматривает, что зарегистрированные в установленном порядке общественные объединения, а также граждане вправе осуществлять общественный контроль за соблюдением предлагаемых нововведений, в том числе посредством горячих линий.
Новости 18 апреля 2013, 17:02
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -