ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 апреля 2013, 14:25

Сайты, которые используются для организации массовых акций, могут оказаться заблокированы

Эксперты Фонда развития гражданского общества, которым руководит бывший начальник управления внутренней политики администрации президента Константин Костин, подготовил доклад  с рекомендациями по фильтрации контента в рунете. Полностью доклад будет представлен в мае.

Самым заметным предложением доклада стало предложение блокировать ресурсы, с помощью которых планируются преступления, связанные с насилием. Речь не только о драках, но и о массовых акциях, в том числе оппозиционных: такие меры позволят предупредить провокации, в этом заинтересованы в том числе и организаторы протестов, считает Костин. Кроме того, глава фонда утверждает, что подобный механизм применяется, например, в Великобритании.

Напомним в России в ноябре 2012 года вступил в силу закон, дающий возможность во внесудебном порядке блокировать доступ к сайтам, содержащим пропаганду наркотиков, самоубийств и детскую порнографию. Список таких подлежащих блокировке сайтов ведет Роскомнадзор.

В докладе Фонда проанализирован опыт западных стран. Эксперты утверждают, что российская модель интернет-контроля похожа на британскую, однако там формированием реестра занимается некоммерческая организация, объединяющая представителей индустрии. По мнению Костина, аналогичный механизм может применяться и в России. По его мнению, привлечение представителей индустрии и повышение роли общественной экспертизы позволят соблюсти баланс интересов и снизить накал споров по поводу попадания в черный список того или иного ресурса, передают "Ведомости".

Еще одно предложение фонда касается технической стороны блокировки: сейчас блокировка происходит по IP-адресу, но правило "один IP — один сайт" уже давно устарело, сейчас на одном адресе могут находиться десятки и даже сотни сайтов, в результате вместе с проблемным сайтом могут быть заблокированы и другие, не имеющие никакого к нему отношения. Необходима двойная проверка — как адреса, так и самого ресурса, говорит Костин. Один из таких случаев — блокировка ресурса "Новости книгоиздания", находившегося на одном IP-адресе с подозрительным сайтом rastaman.tales.ru, — сейчас оспорен в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама