ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 апреля 2013, 19:47

В Петербурге и Москве пройдут пикеты против приравнивания советской символики к нацистской

25 апреля активисты "Профсоюза граждан России" (ПГР) проведут сменный одиночный пикет у консульства Латвии в Петербурге и посольства в Москве. Так сторонники движения выразят протест против принятия в Латвии закона, по которому советская символика была приравнена к нацисткой.

Как сообщила пресс-служба движения, акции пройдут под лозунгом: "НЕТ закону против Дня Победы! Купил латвийские шпроты – помог ветеранам СС!"
ПГР выступает категорически против приравнивания советской символики к символике нацистской Германии.

"Советские войска боролись против распространения нацизма, они противостояли военной машине гитлеризма, отстаивая право народов всего мира на суверенное развитие. Добрый кулак советской армии разгромил нацистскую Германию. Именно советский флаг реял над Рейхстагом, именно георгиевская лента стала символом победы в Великой Отечественной войне. Все эти символы Великой Победы депутаты латвийского сейма хотят приравнять к свастике. И сделать это в преддверии святого для сотен миллионов людей дня Великой Победы над нацистской Германией – 9 мая", - пишут активисты.

По мнению сторонников движения, депутаты сейма прикрываются красивыми фразами о недопущении раскола общества и ограничении распространения радикальных взглядов. "Принимая закон против Дня Победы, они сами провоцируют столкновения в обществе. В общественном противостоянии виноваты те, кто с добродушной улыбкой смотрит на марши ветеранов СС, преступной организации, по определению Нюрнбергского трибунала. Виноваты те, кто запрещает русским учить своих детей на русском языке. Виноваты те, кто срывает с пиджаков стариков боевые ордена и медали, полученные за освобождение Прибалтики от «коричневой чумы»", - говорится в заявлении ПГР.

Также активисты предлагают властям Латвии не удивляться, если российский главный врач Геннадий Онищенко инициирует проверку латвийской продукции, поставляемой на российский рынок.

"Россия готова пожертвовать мелкой латвийской рыбешкой на своем столе, духами "Дзинтарс". И виноваты в этом будут те, кто судит наших героев войны, запрещает использование общенациональных символов, которые вдохновляли бойцов советской армии на борьбу с нацистскими захватчиками", - заявляют сторонники движения.

Члены ПГР будут пикетировать дипломатические миссии Латвии 25 апреля с 13:00 до 18:00.

"Мы требуем уважения к ветеранам Великой Отечественной войны! Мы требуем признания заслуг Советского Союза в борьбе с нацисткой Германией! Георгиевской ленте быть! НЕТ закону против Дня Победы!" - требуют активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама