ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 апреля 2013, 18:30

В Сосновом Бору 28 апреля пройдет митинг против ядерных отходов на территории ЛО

В воскресенье, 28 апреля, в Сосновом Бору, на площади перед ДК "Строитель" состоится митинг против превращения города во всероссийскую свалку радиоактивных отходов. Митинг организован Ленинградским областным отделением фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко".

Как сообщает пресс-служба "Яблока", в этот день в город прибудут 200 бочек твердых радиоактивных отходов (РАО) Курской АЭС, которые буду размещены на Ленинградском комбинате "Радон", всегда считавшемся региональным хранилищем РАО Северо-Запада.

"Всего с Курской АЭС атомщики планируют поставить под Петербург 2400 «ядерных» бочек. В начале года заключен контракт на размещение в «Радоне» 1000 тонн некондиционированных РАО из Подольска Московской области. В негерметичных мешках, навалом, по демпинговым ценам", - говорится в сообщении.

Вскоре завод по переплавке радиоактивных металлов ЗАО "Экомет-С" повезет под Петербург радиоактивный металл всех российских АЭС. Завод, пущенный в 2001 г. исключительно под нужды ЛАЭС, выиграл тендер "на выполнение работ по удалению металлических отходов, загрязненных радиоактивными веществами с площадок АЭС ОАО "Концерна «Росэнергоатом»".

Как отмечается в официальном письме, в нарушение статьи 12 Федерального закона "О радиационной безопасности" местное население находится в полном неведении по поводу намерений "атомных" коммерсантов наладить перемещение из центральной России под Северную столицу такого количества РАО.

Сосновоборцы намерены потребовать приостановки поставок РАО из других регионов России. Жители атомного города, и без того перегруженного объектами атомной энергетики, против превращения южного берега Финского залива в свалку ядерных отходов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама