ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 30 апреля 2013, 9:26

"Мюзик-Холл": только для своих

Директор "Мюзик-Холла" Евгений Куликов покидает свой пост. Написать заявление об уходе по собственному желанию ему было предложено лично Василием Кичеджи. Куликов просьбу вице-губернатора уже выполнил и во вторник, в последний рабочий день перед праздниками, ждет приказа об увольнении. Как утверждают знакомые с ситуацией источники, на его место может претендовать советник вице-губернатора Юлия Стрижак.

По словам самого Куликова, знаковый разговор с Кичеджи произошел четыре или пять дней назад. Вице-губернатор, как это принято в таких случаях, предложил “уйти по-хорошему”. Директор согласился. “У меня четверо маленьких детей,” - объясняет он. Заявление об увольнении по собственному желанию было написано 29 апреля. По словам Куликова, соответствующий приказ, скорее всего, поступит 30 апреля, перед майскими праздниками. Другое место работы, как рассказал Куликов ЗАКС.Ру, он пока не нашел.

Недовольство Кичеджи вызвала концепция развития театра, появившаяся, по словам Куликова, 20 дней назад.

- Они считают, что это должна быть прокатная площадка для западных мюзиклов, - объяснил разницу подходов Куликов. - А то, что я пытаюсь развивать отечественное шоу, никого особо не интересует. Он говорит: позиция, которую предложили вы, не совпадает с “позицией партии”. А моя концепция самая простая: чтобы была модернизация театра и были хорошие отечественные шоу. Что мы ДК превратили в театр, куда снова пошел зритель, никого не интересует.

Евгений Куликов – конькобежец, олимпийский чемпион 1976 года. При Владимире Яковлеве он возглавлял городской комитет по спорту, а директором театра стал в 2010 году, сменив на этом посту Александра Платунова. Придя на работу в "Мюзик-Холл", Куликов сформулировал новую концепцию театра как синтез искусства и спорта. “Мечтаю вместо нынешней прокатной площадки создать репертуарно-прокатную со штатной труппой”, - говорил он вскоре после назначения, поясняя, что в "Мюзик-Холле" на тот момент не было собственной труппы. Впрочем, судя по всему, труппа все-таки была: часть старого состава позже даже создала свой коллектив под названием Санкт-Петербургский балет “Мюзик-Холл”, который выступает на пароме Princess Anastasia. И участники этого коллектива утверждают, что всю старую труппу Куликов просто уволил, набрав взамен “своих” людей из спортивных кругов.

Очевидно, решение о том, что Куликов должен покинуть театр, принималось лично Василием Кичеджи. Несмотря на то что, по словам самого директора, он уже написал заявление об уходе, в комитете по культуре об этом 29 апреля еще не знали.

Зато в комитете помнят, что неделю назад Куликов представлял перед коллегией комитета концепцию развития театра и она не была принята. Недовольство вызвало то, как были сформулированы задачи учреждения: по словам сотрудников комитета, по этой концепции из “Мюзик-Холла” предлагалось сделать чисто прокатную площадку. Любопытно, что сам Куликов обвиняет в том же Смольный и Кичеджи, да и с самого начала он возражал именно против такого подхода.

По словам директора, корректировать предложенную программу ему даже не предлагали, а посоветовали сразу увольняться. Он считает, что концепция развития - только удобный повод, чтобы “убрать” его с руководящего поста, причем после того, как он привел театр в порядок и наладил его работу. Но ради чего или ради кого было принято решение о смене директора, Куликов не говорит. Впрочем, другие источники утверждают, что возглавить театр должен не кто иной, как советник Василия Кичеджи Юлия Стрижак.
 
Сама Юлия Стрижак эту информацию не подтверждает. Как она рассказала ЗАКС.Ру, вице-губернатор сейчас рассматривает разные концепции развития "Мюзик-Холла", но разговоры о ее назначении директором этого заведения имеют мало отношения к реальности.

- Он ведет переговоры с разными партнерами, в том числе французскими, которые имеют отношение к Лувру, - раскрыла Стрижак некоторые подробности планов вице-губернатора. - Они предложили очень интересную концепцию. Есть какое-то решение по эффективному использованию этой уникальной сценической площадки.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама