ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 30 апреля 2013, 19:58

Владимир Бурматов: 6 мая удальцовские ребята, как фашисты, вперед себя ставили хипстеров с айфончиками

Общественность обсуждает судебный процесс о так называемой организации беспорядков на Болотной площади: Константина Лебедева, объявленного предателем за сделку со следствием, и "светящий" Сергею Удальцову тюремный срок. Депутат Госдумы Владимир Бурматов, представляющий "Единую Россию", рассказал ЗАКС.Ру, зачем, по его мнению, оппозиционеры организовывали массовые беспорядки, сколько новых открытий готовит следствие по "болотному делу" и что из себя представляет фигура Константина Лебедева с точки зрения морали.

- Как можно оценить фигуру Константина Лебедева?

- Смотря с какой точки зрения. Безусловно, это человек, замешанный в совершении преступления - подготовке и организации массовых беспорядков. Как его можно по-другому оценивать? Он поставил под удар не только тех, кто мог пострадать и пострадал - сотрудники правоохранительных органов или случайные люди. Самое главное, что он подставил своих соратников, единомышленников, которые пришли выразить свое несогласие или протест, а в итоге из-за спланированной провокации "попали под раздачу".

Я считаю, Лебедев сделал свой вывод, если он пошел на "деятельное раскаяние", как это называется в юридической практике. Совершенно очевидно, что когда он, Удальцов и Развозжаев готовили это, они совершенно не думали о том, что их поймают. Ни один человек, который понимает, что ему светит "десятка", ни за 30, ни за 40, ни за 70 тысяч долларов на такое не пойдет. Ребята были абсолютно уверены в собственной безнаказанности и, на мой взгляд, очевидно, что их кто-то координировал. Потому что Удальцов - человек, неспособный мыслить самостоятельно, Лебедев с Развозжаевым - то же самое. Там, на мой взгляд, есть еще целый ряд интересных персон, которые остаются за кулисами. И дай Бог их вытащить на свет Божий, когда начнутся процессуальные действия в отношении Развозжаева и Удальцова.

Сейчас говорит вся эта протестная публика: Лебедев их сдал, потому что хотел себе "скостить" срок. Ну да, сдал, и, наверное, хотел. Но, честно говоря, если вы были в одной компании и готовили вот эти вот вещи, вы должны были себе последствия представлять: что может быть и так, кого-то возьмут и кто-то начнет сдавать. Первым всех сдал Развозжаев. Потом, по совету адвокатов, как я предполагаю, отказавшийся от этого и устроивший всю эту свистопляску с якобы выбитыми показаниями. Но понятно же, что это полная ерунда.

- Как можно оценить поступок Лебедева с моральной точки зрения: он искупил свою вину или, наоборот, он предатель? Плохой это или хороший поступок?

- Для кого как. Коллеги Лебедева по протестному движению, безусловно, негодуют по этому поводу. А с точки зрения большинства российских граждан - это поступок человека, который преступление совершил, но теперь об этом пожалел. Дай Бог. Я тут не склонен какие-то моральные оценки давать. Удальцов в этой ситуации наверняка бы поступил как-то по-другому. Развозжаев поступил так же, но потом изменил свою позицию. Люди действуют по-разному, оказавшись в одной и той же ситуации.

- Справедливо ли, что, несмотря на раскаяние, он получил реальный, а не условный срок?

- Он рассчитывал на условный срок, это мы знаем точно, об этом сообщил его адвокат. Но учитывая, что они не будут опротестовывать решение суда, я так понимаю, что они довольны и этим. И объективно это неплохой результат. Его адвокат действительно работал, он не делал из него жертву режима, не пиарил его. Если бы Лебедев прибег к услугам Волковой и других членов этой печально известной троицы, он бы получил "десятку" и всемирную известность.

Безусловно, он получил весьма гуманный в этой ситуации срок: ниже нижней планки, предусмотренной Уголовным кодексом. Лебедев свой выбор сделал. Он, мне кажется, раньше других понял, что натворил и, самое главное, какие последствия будут. Он оказался просто умнее. В недавнем прошлом можно такие же примеры найти: в истории с Pussy Riot, когда одна из девушек быстрее других догадалась, что с ней делают адвокаты. Она быстрее всех поняла, что в этой ситуации надо делать. К этому можно по-разному относиться, но это ее выбор, и она его сделала. То же самое касается Лебедева.

- Персоны, оставшиеся в тени, о которых вы говорите - они находятся в основном в России или за рубежом?

- Они есть и там, и там. Без покровительства внутри страны это было трудно сделать. Самое интересное - это когда на белый свет за хвост вытащат вот этих. Мне бы хотелось, чтобы их нашли. Безусловно, там были интересанты с разных сторон. Таргамадзе об этом говорит, что люди готовы были вкладываться. У меня полное понимание, что вкладывался не только Таргамадзе, но и у нас местные меценаты. Слишком была заманчивая ситуация.

- Вы считаете, была реальная опасность для режима?

- Казалось, что ситуацию можно качнуть. Это не была попытка переворота, но попытка спровоцировать ситуацию политического торга. Они хотели захватить какое-то здание в центре Москвы и сделать его оплотом протестного движения. Захват здания - это всегда интересно с точки зрения технологий. Очевидно, что это не переворот, потому что это не захват Кремля, Центризбиркома или еще чего-то. Но это была ситуация, которая была интересна для международных СМИ и в принципе для усиления давления. Вряд ли они хотели всерьез что-то одной акцией сделать, но акции планировались еще, например, в Калининграде. Любой успех на любом из этапов привел бы к существенно большей поддержке со стороны всех интересантов. Включились бы по полной международные СМИ, правозащитники и так далее.

- Как вы считаете, есть ли опасность в деятельности так называемых регионалистов?

- От регионального сепаратизма? Конечно, есть. У нас и Свердловская область уральские франки печатала, в национальных республиках разные были ситуации. Но сейчас этого нет по причине сильного центра и сильной власти. У этих ребят ничего бы не получилось, они сами были к этому не готовы. Все эти объезды, которые они совершали - это было отбывание, а не реальная работа. Они просто отрабатывали деньги. В регионах ситуация была стабильная, и поднять людей на этой популистской движухе было невозможно. Очевидно, что от них и не требовалось разжечь реальный костер. Требовалась картинка полыхающей страны. "Евроньюс" и другие наши доброжелатели показывали бы, что Россия в огне, хотя выходили бы по 15 человек.

- Зачем это было нужно?

- Никому из международного сообщества не нужен был Путин. Реально в Ливии сколько было участников протестного движения? Несколько сотен, пока Франция не прислала туда своих эмиссаров воевать на их стороне. А теперь вспомните, что показывало телевидение: что страна расколота, что она протестует против Каддафи. То же самое сейчас по Асаду и Сирии. Главное не что происходит, а что показывают.

- Вы считаете, это был реальный сценарий для России?

- Он был подготовлен и запущен. Его начали реализовывать, просто ребята поскользнулись 6 мая.

- Недавно были опубликованы результаты общественного расследования событий 6 мая, где говорится, что беспорядки были организованы властью.

- Я внимательно читал "Твиттер", когда шла презентация этого расследования. Над ним посмеивались даже участники протестного движения, потому что это было не расследование, а профанация. Эти ребята не очень тщательно отнеслись к той задаче, которая перед ними стояла. Но надо в их защиту сказать, что задача стояла невыполнимая: доказать, что это была не их провокация, а провокация власти, когда все было наоборот - невозможно, и получилось немножко смешно.

6 мая в "Твиттере" шли записи, что ребята с бейджиками организаторов проносят пиротехнику в периметр в мусорных баках. А потом участник пишет, что самым позитивным впечатлением для него было, когда повалили омоновца, сняли с него каску и начали пинать по голове, как по футбольному мячу. У меня все скриншоты сохранились. И не один я делал эти скриншоты, делали множество наблюдателей, которым было не все равно. К сожалению, назвать белое черным не получится никак. Вышло не вполне удачно, они здорово подставились этой историей, себя дискредитировав. Теперь они не смогут писать аналитические доклады, потому что заранее будет недоверие и пожимание плечами.

- Очевидцы говорят, что видели, как полиция преднамеренно пропускала через заграждения людей с кастетами и бутылками.

- Мы знаем, чему воспрепятствовала полиция. Благодаря ее действиям не появились жертвы среди обычных граждан и среди участников митинга тоже. Я всем рекомендую снять шляпу перед представителями полиции, потому что эти два десятка пострадавших омоновцев на себя приняли удар, и жертв среди участников не было. Хотя на это был расчет. Пытались откровенно подставить искренних людей, которые пришли выразить протест. Из-за их спин палками били омоновцев, чтобы ответный удар был не по тем, кто с палкой, а по тем, кто впереди. Когда фашисты контратаковали из захваченных деревень, они вперед себя гнали женщин и детей. Здесь примерно так же вперед ставили вот этих хипстеров с айфончиками. А сзади были подготовленные удальцовские ребята, которые лупили омоновцев палками по головам.

- Все обсуждают, чем закончится этот процесс. Как вы думаете, получит ли реальный срок Удальцов?

- Лебедев получил реальный срок, но в колонии общего режима, так как пошел на сотрудничество со следствием. Что касается Удальцова, то логика подсказывает, что на данное смягчающее обстоятельство он рассчитывать не сможет. Дальше мы можем делать вывод, исходя из судебной практики: если нет смягчающих обстоятельств и будет доказана вина, срок, безусловно, будет больше.

Удальцов занимался организацией массовых беспорядков. Говорить что-то другое после показанной в "Анатомии протеста" пленочки вряд ли повернется язык у кого-то, кроме самого Удальцова. Который уже свои показания шесть раз поменял: сначала говорил, что пленки не было - потом выяснилось, что была, говорил, что голос не его - выяснилось, что его, он говорил, что в кадре не он – выяснилось, что он...

Время покажет. Но сейчас уже ясно, что дело будет доведено до конца. Этого требовали сами участники того митинга. Я всех хочу вернуть на год назад и напомнить, что когда беспорядки прошли, именно их организаторы кричали: найдите тех ребят, которые были зачинщиками. Нашли. А чего вы теперь говорите, что это политический процесс? Это не политический процесс, это банальная уголовщина, за которую предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Были люди, которые брали за это деньги, и те, кто был просто увлечен движухой и денег за это не брал. Кто-то верил в революцию, кто-то не верил, кто-то работал на Таргамадзе, кто-то работал на российских заказчиков. Хорошо - пришло время собирать камни.

- Получит ли срок вслед за ним и Навальный, дело которого также рассматривается сейчас?

- Дело Навального лежит в совершенно другой плоскости. Он украл деньги, он вор. Навальный выложил материалы следствия, рассчитывая, что их никто не будет читать. Понятно, что он лицо не стороннее, а причастен, организовывал и виноват. Люди-то их прочитали, лучше бы он их не выкладывал. Он в этой ситуации выглядит обычным жуликом и вором, который был чиновником и упер деньги. Классический махровый жулик и вор.

Беседовала Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама