ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 мая 2013, 11:21

Смольный согласовал митинг против гомофобии

Правительство Петербурга согласовало проведение митинга ЛГБТ-организациям "Выход" и "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" 17 мая, в День против гомофобии и трансфобии. Как сообщили организаторы акции, митинг начнется в 14:00 на Марсовом поле.

"Сегодня действующий закон Петербурга и законопроект Государственной думы говорят о неравноценности "традиционных и нетрадициооных брачных отношений». Такие странные нормы узаконивают дискриминацию в отношении и так уязвимой социальной группы - геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров - и провоцируют рост насилия на гомофобной почве. Поэтому именно сейчас мы считаем особенно важным напоминать о том, что гомосексуальность является вариантом нормальной сексуальной ориентации", - пояснила активистка "Выхода" Ольга Ленкова.

Для тех, кто не сможет присоединиться к митингу, активисты придумали сразу несколько онлайн-вариантов участия в праздновании Дня против гомофобии и трансфобии. В основном они рассчитаны на пользователей социальной сети "ВКонтакте".

Напомним, что именно в этот день 17 мая 1990 года Всемирная организация здравоохранения исключила гомосексуальность из списка психических расстройств. Россия перешла на Международную классификацию болезней МКБ-10 в 1998 году, тем самым подтвердив это решение. Ежегодно в этот день по всему миру проходят Радужные флешмобы – участники акции запускают в небо разноцветные шары со своими пожеланиями миру: "Мы призываем вас быть открытыми, смелыми и свободными!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама