Бывший министр финансов Алексей Кудрин может оказаться преемником Дмитрия Медведева на посту премьер-министра страны. Об этом сообщил информированный источник в силовых структурах.
Информированный источник в силовых структурах утверждает, что еще до конца года Путин все-таки может назначить Кудрина премьером вместо Медведева. Президент якобы уже дал добро на этот шаг. Источник оговорился: во власти продолжается борьба по этому вопросу, и у Кудрина много оппонентов – главным образом в банковской сфере. Да и назначение, если оно случится, произойдет не сразу: президент поставил перед Медведевым задачи, требующие решения к новому, 2014 году, сообщает "Независимая газета".
Главе Института современного развития Игорю Юргенсу возможные перемены в правительстве кажутся логичными. "Понятно, что у нас многое не получается с экономикой. Мы "застабилизировались" в политике. Протесты стали хотя и менее заметными, глухими, но они никуда не делись", - сообщил он.
Эксперт отмечает, что Путин ничего не делает просто так. "И шоу в ходе его общения с народом по телевизору, и такой мощный промоушн Кудрина – это что-то значит", - добавляет он.
Глава Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что Кудрин сменит Медведева, только если осложнится экономическая и социальная ситуация в стране. "Кудрин – "засадный полк", его призовут, только если экономика совсем будет распадаться. В этом случае его могут рассматривать как спасителя. Если ситуация будет более или менее стабильной, Путин не решится пригласить Кудрина на пост премьер-министра".
По словам источника, Кудрин имеет и еще одно большое преимущество перед другими кандидатурами. "Такой премьер – не соперник Путину на президентских выборах. За него не проголосует страна, даже если у Кудрина и возникнут подобного рода амбиции".
Замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин уверен в том, что хотя в обществе и присутствует запрос на политика, который смог бы сменить Путина, Кудрин роли президента "не очень соответствует".
Новости 16 мая 2013, 9:18
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -