ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 мая 2013, 13:20

Защитники Борзенко устроят на митинге перформанс "Хрупкий полицейский"

Участники митинга в защиту помощника депутата Ирины Комоловой Семена Борзенко устроят перформанс - пришедшим на Марсово поле петербуржцам предложат поучаствовать в конкурсе "Хрупкий полицейский". Победителю достанется небольшая самодельная статуэтка.

Среди организаторов мероприятия участники  группы "Помощь задержанным", РСД и союза коммунистов "Аврора".

На согласованной акции, которая пройдет 20 мая с 17 до 19 часов на Марсовом поле, выступят депутаты ЗакС, правозащитники  и гражданские активисты.

Активист петербургского Союза коммунистов "Аврора" и помощник депутата Ирины Комоловой Семен Борзенко обвиняется в нарушении части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти"). Якобы он толкнул полицейского на избирательном участке. Инцидент произошел во время выборов в декабре 2011 года.

Комментируя ситуацию, Ирина Комолова отмечает, что главная нелепость в этой истории в том, что во всех обвинительных документах упорно игнорируется тот непреложный факт, что Семен Борзенко на момент инкриминируемого ему деяния являлся кандидатом в депутаты.

"Все время пишут так, будто он был просто гражданином, который пытался незаконно и с неясными целями проникнуть в школу и там толкнул сотрудника полиции. Причем только 16 апреля 2013 года – через полтора года! – следователь Бубнова наконец-то указала в официальном документе, что в школе 4 декабря были выборы. Трое ее коллег по Следственному отделу Красносельского района, которые вели дело ранее, - Матюшина, Лобова и Омельков, а также их начальники не указывали в своих постановлениях даже этого. Но указать кандидатский статус Борзенко в обвинительном заключении не решается и Бубнова. Понятно почему – это бы полностью поменяло суть дела, поставило все на свои места", - добавляет депутат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама