ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 мая 2013, 10:33

Губернатора Дрозденко и его зама Ялова уличили в плагиате диссертаций

Около 50% диссертации губернатора Ленобласти Александра Дрозденко являются плагиатом, утверждает участник проекта "Диссернет" - открытого сообщества ученых, которое проверяет диссертации российских чиновников на плагиат – Олег Давыдов.

Александр Дрозденко имеет звание кандидата наук. В 2006 году в СПбГУ он защитил диссертацию "Исследование системы управления инвестиционно-строительным комплексом как интеграционным образованием и её совершенствование”. По данным Давыдова, около 50% этой работы имеют совпадения с тремя диссертациями, написанными в 2001 – 2003 годах, и одной книгой, сообщает "Мой район".

Заимствования якобы начинаются на третьей и пятой страницах 188-страничной диссертации. Эти страницы содержат цель, задачи, актуальность и новизну проблемы.

Александр Дрозденко писал диссертацию на основе собственных шести работ, пять из которых опубликованы в издательстве "Знание". По библиографическим данным, каталог РГБ таковых книг и брошюр не видит. В самом издательстве отмечают, что Дрозденко действительно печатал у них 2-3 брошюры, тираж которых полностью забрал себе.

Кроме Дрозденко заимствования обнаружены в диссертации "экономического" вице-губернатора Ленобласти Дмитрия Ялова "Эффективность социальной политики в современной России (региональные аспекты)". Она была защищена в СПБГУ в 2007 году.

По данным "Диссернета", в 149-страничной диссертации обнаружены заимствования на 50 страницах – это около 33% .

Первоисточники работы Ялова - диссертация 2006 года Виктора Шрейдера "Региональное измерение социальной политики местного самоуправления (на примере Омска)" и два материала из Аналитического вестника №6 (2006) и №15 (2004).

- Ялов копирует у своего "коллеги" тексты блоками - вместе с цитатами, ссылками. Может сложиться впечатление, будто он что-то цитирует вместе с публикациями, - говорит Олег Давыдов. – Но это не так: просто он взял все из одного источника – у человека, который раньше него на год защитился. Ялов в свою защиту может сказать: я же цитирую эту работу – она упомянута в списке литературы. Но нельзя просто взять 20% этой работы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама