ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2013, 18:35

Горсуд признал несоответствие ПЗЗ Генплану на участке под театр Пугачевой

Городской суд, рассмотрев заявление руководителя депутата Заксобрания Алексея Ковалева, признал несоответствие Правил землепользования и застройки в части территории планируемого строительства "Театра песни Аллы Пугачевой" Генеральному плану Санкт-Петербурга. Заявление Ковалев подавал совместно с Ильей Коломийцем и Натальей Чаликовой.

Согласно генплану Петербурга участок, предоставленный инвестору для строительства театра, частично находится в зоне "У", являющейся территорией общего пользования и предназначенной для скоростных дорог и магистралей. В  устье реки Смоленки данная зона была выделена для развития Морской набережной.

Как напоминает политик, ПЗЗ были приняты в 2008 году и вступили в силу в 2009. При рассмотрении ПЗЗ в первом чтении магистраль Морская набережная была в них отмечена, но далее поправкой правительства Санкт-Петербурга  ее территория была присоединена к деловой зоне, то есть, магистраль из ПЗЗ исчезла.

"Таким образом, ПЗЗ в этой части противоречат принятому на год раньше Генеральному плану Санкт-Петербурга, в котором магистраль есть. Несоответствие ПЗЗ Генплану является нарушением Градостроительного кодекса РФ, что и стало основанием для принятого судом решения", - объяснил Ковалев.
 
Напомним, место для "бриллианта" (как презентуют Театр песни Аллы Пугачевой) застолбили еще при Валентине Матвиенко, выделив 2,7 га целевым назначением. Подробности выдававшихся втихую согласований вскрылись только теперь: оказалось, что участок наезжает на зарезервированную под ЗСД территорию, а сам театр размещается посреди другой проектируемой магистрали — продолжения Морской набережной, призванной обеспечить жителям Васильевского острова связь с центральными районами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама