ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2013, 15:47

Иностранец направил информацию о планах по застройке Охтинского мыса  в университеты и музеи Швеции

Иностранец Claes Pettersson, ознакомившийся с ужасающими планами по застройке Охтинского мыса, направил информацию о сложившейся ситуации друзьям из университетов и музеев Швеции.

- Надеюсь, это поможет добавить больше имен в список протестующих, - сообщил он через Facebook** доктору исторических наук, археологу Адриану Селину.

- В связи с этой ситуацией к активистам поступают отклики не только от петербуржцев, но и от жителей самых отдаленных уголков России, - сообщил ЗАКС.Ру историк и культуролог Андрей Чернов. – Мы не переводили "Охтинскую декларацию" с русского языка на английский, но, видимо, иностранцы сделали это самостоятельно. Мне писали жители Германии, стран Скандинавии. Назревает международный скандал, поскольку ситуация касается не только России.

По словам Чернова, памятников, подобного тем, что расположены на территории Охтинского мыса, единицы. Сравнить с этой территорией можно разве только Помпеи, законсервированные под слоем вулканического пепла.

- За тысячу лет до нашей эры Нева прорвалась к Финскому заливу и накрыла полутораметровым слоем воды и песка то, что находилось на Охтинском мысу, - рассказывает Андрей Чернов. - Таким образом, волна "законсервировала" древнее поселение, сохранила быт первых европейцев. Этот памятник до сих пор не исследован. Под землей лежат десятки тысяч археологических находок, которые, если начнется строительство, будут уничтожены. Волна "законсервировала" не только каменные топоры, ножи и наконечники стрел, но и органику, деревянные изделия, плетеные короба, которым 5-7 тыс. лет… Помимо рукотворных артефактов, там же хранятся данные о палеоклимате, палеофлоре.

По мнению историка, любая застройка на этой территории противоречит законам РФ.

- Герострат просто мальчик по сравнению с чиновниками, застройщиками и купленными экспертами, вынесшими положительное заключение о застройке, - подчеркивает Чернов. - Герострат разрушил один храм, а они хотят уничтожить сразу пять памятников.

Напомним, сегодня, 3 июня, депутат-"яблочник" Борис Вишневский направил губернатору Петербурга Георгию Полтавченко письмо с просьбой не допустить застройки Охтинского мыса. В письме сообщается, что на предназначенной для застройки территории были выявлены такие уникальные памятники древней и российской истории, как стоянки эпохи неолита и раннего металла (V–II тыс. до н. э.), мысовое городище древнерусского времени (до 1300 г.), крепость Ландскрона (1300–1301 гг.), крепость Ниеншанц (1611–1703 гг.), позднесредневековый могильник (XVI–XVIII вв.).

Реализация планов застройщиков приведет к полному уничтожению этих памятников. Причем в число "приговоренных" попадет и практически неизученная археологами деревянная крепость времен Александра Невского, носившая имя Венец.

Добавим, ОАО "Газпром нефть" намерено построить на территории Охтинского мыса небоскреб. Предполагается 48 метров для застройки по уличному фронту и 100 метров — для локальной доминанты.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама