ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 июня 2013, 9:11

ОНФ будет контролировать правительство и ЕР через "Народный контроль"

Руководство Общероссийского народного фронта (ОНФ) собирается начать контролировать правительство и "Единую Россию". На учредительном съезде, который пройдет в Москве 11-12 июня, будет сформирована экспертная группа под названием "Народный контроль", которая будет следить за ходом исполнения правительством поручений президента, давать оценку законодательным инициативам партии власти, а также отслеживать, насколько своевременно чиновники реагируют на жалобы от простых граждан.

В ОНФ объясняют, что правительство и партия власти зачастую принимают решения и готовят законопроекты, которые противоречат интересам избирателей. "Именно члены ОНФ в конце марта на конференции в Ростове-на-Дону обратили внимание президента на то, что правительство не выполнило три четверти его «майских указов»", - сообщает член "фронта" Владимир Гутенев.

Депутат и член ОНФ Валерий Трапезников подчеркивает, что это будет реальная помощь президенту, сообщают "Известия".

В "Единой России" заявили, что этому только рады. "Сейчас мы вынуждены сами выступать с инициативами, сами их исполнять и сами же себя контролировать. Появление структуры, систематически отслеживающей деятельность властных структур и представляющей независимую оценку их действий, поможет наладить работу", - говорит замглавы фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко.

В правительстве пока не стали комментировать планы ОНФ.

Политолог Станислав Белковский обращает внимание на то, что ОНФ, позиционирующая себя как движение Владимира Путина, решило контролировать структуры, которые официально возглавляет Дмитрий Медведев - правительство и "Единую Россию". "Фронт", таким образом, пытается доказать, что становится главным политическим представительством власти.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама