ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2013, 12:31

Петербуржцы поздравят Михаила Ходорковского с днем рождения

Петербуржцы поздравят экс-главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского с 50-летним юбилеем. В честь знаковой даты активисты движения "Солидарность" проведут массовую акцию по отправке поздравлений имениннику.

Как сообщил ЗАКС.Ру член политсовета петербургского отделения движения "Солидарность" Вадим Суходольский, акция пройдет 26 июня в 19:00 - активисты соберутся у Главпочтамта и отправят бывшему руководителю "ЮКОСа" открытки и телеграммы с поздравлениями и словами поддержки.

- Эта акция пройдет и в других регионах страны. В Петербурге присоединиться к ней решили активисты "Солидарности". Мы ожидаем, что на Главпочтамт придут десятки человек, а те, кто не смогут посетить массовую акцию, отправят открытку или телеграмму Ходорковскому в другое время, - говорит Вадим Суходольский. - Дело Ходорковского политически мотивировано - это очевидно. Он уже 10 лет сидит в тюрьме, но за это время не сломался, наоборот, показал пример мужества и сильной личности. Этой акцией мы хотим напомнить о его судьбе. Конечно, мы могли бы отправить телеграммы по-тихому, никак это не анонсируя. Но мы считаем, что нужно сделать это публично, чтобы как можно больше людей вспомнили о Ходорковском.

Напомним, Михаил Ходорковский - российский предприниматель, общественный деятель, публицист. Он отбывает 11-летний срок заключения в колонии общего режима в Сегеже, должен выйти на свободу в 2014 году.

Эксперты относятся к истории с уголовным преследованием Ходорковского неоднозначно. Одни считают, что приговор суда был справедлив, другие - что Ходорковский по праву может называться "узником совести", поскольку мотивы преследования - политические.

В январе сын экс-главы "ЮКОСа" Павел Ходорковский обратился к участникам Всемирного экономического форума в Давосе с просьбой поднять вопрос об освобождении его отца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама