ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 июня 2013, 13:19

В ЗакСе обеспокоены "тайными" изменениями границ  объекта всемирного наследия "Санкт-Петербург и пригороды"

Комиссия ЗакСа по образованию, культуре и науке выразит губернатору Георгию Полтавченко обеспокоенность "тайными" изменениями границ объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Историчекий центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Такие изменения, как стало известно, были вынесены на 37-ю сессию Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, которая началась в Камбодже.

Как сообщил на заседании комиссии депутат Алексей Ковалев, из границ объекта всемирного наследия предлагается исключить ряд объектов, таких, как все исторические центры пригородов Санкт-Петербурга, исторические усадьбы, ряд парков Пушкина и Петродворца и другие памятники.

- Этот документ был внесен втайне от общественности Санкт-Петербурга, - сказал Ковалев. - Но он фигурирует в материалах 37-ой сессии ЮНЕСКО как официальная позиция правительства Санкт-Петербурга.

Документ внесен МИДом, но подготовлен в Санкт-Петербурге, уверен Ковалев. Однако конкретный автор неизвестен. По словам Ковалева, входящего в несколько городских комиссий по градостроительству и охране памятников, ни одна комиссия не обсуждала вносимые изменения, то есть они были приняты тайно.

Напомним, сегодня в Мариинском дворце проходит расширенное заседание комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке. Оно посвящено реализации решения 36-й сессии Комитета Всемирного наследия в июне 2012 года. Депутаты хотят услышать от представителей исполнительной власти города, что сделано за прошедший год. На заседании рассматривается вопрос "Об участии органов государственной власти Санкт-Петербурга в реализации Решения 36-й сессии Комитета Всемирного наследия в отношении объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»".

В заседании участвуют Алексей Михайлов, начальник управления зон охраны объектов всемирного наследия, Иван Шаховской, начальник управления популяризации объектов, Татьяна Дайнеко, замначальника отдела контроля за исполнением, а также специалисты в области охраны памятников и градозащитники: Александр Карпов, Юлия Минутина-Лобанова, Александр Марголис, Александр Кононов, Сергей Семенцов, Сергей Горбатенко, Борис Николащенко, Борис Кириков, Михаил Мильчик, Олег Иоаннисян. Приглашения к участию также были направлены вице-губернаторам Санкт-Петербурга Игорю Дивинскому и Марату Оганесяну, а также главному госинспектору управления Министерства культуры Сергею Макарову.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама