ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2013, 15:38

ЗакС не одобрил обращение "Справедливой России" к губернатору о "Лахта-центре"

ЗакС не одобрил обращение фракции "Справедливая Россия" к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, касающееся экспертизы "Лахта-центра", передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Депутат Алексей Ковалев вынес на пленарное заседание ЗакСа вопрос о "Лахта-центре". Он также напомнил о скандале с тайной отправкой на сессию ЮНЕСКО документа, существенно сокращающего площадь объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Петербург и пригороды".

Как отметил Алексей Ковалев, прошлая сессия ЮНЕСКО, прошедшая год назад, предписала России провести экспертизу влияния "Лахта-центра" на исторические панорамы Петербурга. По словам Ковалева, власти России ничего не сделали в этом направлении на год, но эксперты провели независимую экспертизу такого влияния.

Алексей Ковалев сообщил, что, по экспертизе ИКОМОС, "Лахта-центр" будет виден изо всех ключевых точек центра города, а особенно хорошо - от Большого каскада с Петергофе, где небоскреб составит "половину охраняемого пейзажа". Напомним, предельные параметры в районе предполагаемого строительства "Лахта-центра" - 28 метров, но для строительства башни было выдано разрешение на отклонение от высотных параметров. Его высота должна составить около 500 м.

Ковалев также напомнил, что в последнее время много обсуждается тема "извращенных сексуальных отношений", а идея построить башню как можно выше "где-то смыкается" с этой темой, потому что тоже является своеобразным извращением.

Проект обращения поддержал депутат Максим Резник. В то же время, депутат-эсер Андрей Горшечников выразил несогласие с мнением фракции, заявив, что он живет в Приморском районе с видом на залив и будет считать "украшением" башню "Лахта-центра" перед своим окном.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама