Исходя из ответов ГУП "Петербургского метрополитена" и Комитета по развитию транспортной инфраструктуры, депутату Ольге Галкиной удалось выяснить, что проектно-сметная документация строительства Красносельско-Калининской линии метро от станции "Казаковская" до станции "Обводный канал-2" уже готова.
Как сообщает пресс-служба депутата, она была разработана подрядной организацией ОАО НИПИИ "Ленметрогипротранс". Но до начала строительно-монтажных работ необходимо получить положительное заключение экспертизы. При этом необходимо выполнить не менее трёх экспертиз. В настоящее время это невозможно сделать, так как на все земельные участки, которые отводятся для строительства новой линии метро (23 участка) должны быть оформлены соответствующие договора аренды. Но сделать это невозможно, так как большая часть этих земельных участков не свободна от прав третьих лиц.
Кроме этого выяснилось, что проектно-сметная документация строительства Невско-Василеостровской и Лахтинско-Правобережной линий, предусматривающие, в том числе, строительство новой станции метро у будущего стадиона на Крестовском острове, в настоящее время находится на стадии разработки. Завершить её предполагается к 3 кварталу 2013 года.
"Как видно из ответов, для строительства метро на юго-западе Петербурга сделано уже больше, чем по остальным веткам метро. Как и было предусмотрено планами развития города и метрополитена. Хотелось бы, чтобы эта работа продвигалась быстрее и чтобы «футбольные приоритеты», о которых мы все слышали, не вмешались в эти планы. Это мы будем отслеживать", - прокомментировала Ольга Галкина.
Галкина также намерена обратиться в профильные комитеты городской администрации, чтобы выяснить, какие конкретно участки, необходимые для строительства Красносельско-Калининской линии, были переданы третьим лицам, когда и на какой срок они были переданы, кто понесет ответственность за несвоевременное решение данных вопросов.
"Мне хотелось бы понять, как так получилось, что метро на юго-западе планировалось десятилетиями, но при этом участки под его строительство, видимо совсем недавно, были переданы неким "третьим лицам" под неизвестные цели. И теперь город вынужден решать вопросы с этими "третьими лицами". Всё это выливается в дополнительные финансовые, административные и социальные издержки", - замечает Ольга Галкина.
Напомним, несколько дней назад Ольга Галкина отправила президенту России Владимиру Путину около 20 тысяч подписей, собранных по её инициативе за скорейшее строительство метро на юго-западе Петербурга. Ранее стало известно, что городские власти могут пересмотреть очередность строительства линий метро, так как к Чемпионату мира по футболу, который пройдёт в 2018 году, необходимо построить новую станцию метро у строящегося стадиона на Крестовском острове.
Новости 19 июня 2013, 17:38
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -