ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 июня 2013, 12:20

Глеб Сташков: Сочи – это не Рио-де-Жанейро. Это гораздо хуже

На разных концах земного шара происходят одноплановые в общем-то события. Бразильцы недовольны предстоящим чемпионатом мира по футболу, а Борис Немцов недоволен предстоящей сочинской Олимпиадой. Про Бразилию говорят по всему миру. Про Немцова пишут несколько сайтов.

Начнем с Бразилии. Там  - массовые акции протеста. В которых приняло участие уже более миллиона человек. Народ недоволен тем, что чемпионат мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году, обходится слишком дорого. Стадионы, мол, строят по стандартам "первого мира", а школы и больницы остаются принадлежностью мира "третьего". "Бразилии не надо больше зрелищ, надо больше школ и больниц!" - заявляют протестующие.

Бразильцы против футбола. Вообще говоря, оксюморон. Бразилия и футбол – почти синонимы.

Кода-то президент США Джордж Буш-младший побывал в Бразилии и с удивлением сказал местному президенту: "У вас, оказывается, тоже есть негры".

Так вот, кроме Джорджа Буша-младшего, все остальное население планеты знает, что в Бразилии есть негры, мулаты и футбол. Мы в России знаем еще про диких обезьян, а все остальные знают про футбол.

И эти самые бразильцы готовы отказаться от чемпионата мира. Хотя этот турнир проходил в Бразилии всего один раз. И довольно давно – в 1950 году. Казалось бы, бразильцы соскучились. Но нет. Они готовы сорвать чемпионат мира. Потому что дорого. Дорого – это 15 миллиардов долларов.

Удивительна реакция бразильской власти. То есть она, в принципе, неудивительна. Она для нас удивительна.

В Бразилии не начали судить оппозиционеров за организацию массовых беспорядков. Вместо этого президент страны Дилма Русеф заявила, что власть обязана прислушиваться к мнению народа. И пообещала улучшения в области образования, здравоохранения и общественного транспорта. Сказала, что поддерживает план инвестирования доходов от нефтедобычи в образовательную сферу. Правда, от чемпионата мира не отказалась.

Теперь перенесемся в Россию. Для бразильцев дорого – это 15 млрд. долларов. По официальным данным, на подготовку к Олимпиаде в Сочи потрачено 1,5 триллиона рублей, то есть 50 млрд. долларов. Это в 25 раз больше, чем было потрачено на последнюю Зимнюю Олимпиаду в Ванкувере.  

По данным Бориса Немцова, на сочинской Олимпиаде уже украли порядка 25-30 млрд. долларов. Украли больше, чем в Бразилии потратили. И – тишина. Нет, конечно, в интернете кое-что по этому поводу пишут. Кое-кого даже снимают с должности. Но народу – в массе своей – фиолетово.

Немцов уверяет, что Олимпиаду в Сочи ожидает "широкий гражданский бойкот". Люди не будут ходить на соревнования. Не будут даже смотреть трансляции по телевизору.

Не знаю, верит ли Немцов в то, что говорит. Вообще-то долгое пребывание в глухой оппозиции, как и долгое пребывание во власти, лишает человека ощущения реальности. Лично я не верю даже в то, что телетрансляции не будет смотреть сам Немцов.

Разумеется, все будут довольны. Все будут благодарить власть за праздник, который она нам подарила. Ну почти все. По крайней мере, никаких массовых протестов не будет. За это готов ручаться.

А, собственно, почему? Разве мы хуже бразильцев? Или лыжи в Сочи любят больше, чем футбол в Рио-де-Жанейро? Или со школами и больницами у нас все обстоит благополучно?

Полагаю, что нет. Полагаю, что дело в другом.

У человеческого сознания существуют какие-то пределы. Скажем, смерть одного человека – это трагедия, а гибель миллиона человек – это статистика.

Коррупцию мы давно воспринимаем как статистику. Невозможно уложить в голове эти миллионы, миллиарды и триллионы. Все они смешиваются в какую-то невероятную кашу, от которой в памяти остается одно слово: "Воруют". И это слово произносится без гнева. Вообще без эмоций. Произносится, как нечто само собой разумеющееся. Повышение квартплаты на 200 рублей – это трагедия. А разворованные где-то миллиарды – это статистика.

Да и чего нам переживать за эти миллиарды? Может быть, бразильцы верят, что их миллиарды вместо футбола пойдут на школы и больницы. Мы же прекрасно знаем, что ни на какие школы они не пойдут. В лучшем случае они пойдут на перевооружение российской армии. Где их ожидает та же судьба, что и сочинские деньги. 50 потрачено, из них 25 разворовано.

Поэтому мы будем сидеть, что называется, на попе ровно. И смотреть Олимпиаду. И обсуждать мировой судейский заговор против наших фигуристов.

Глеб Сташков, специально для ЗАКС.Ру

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама