ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2013, 12:31

Суды двух инстанций отказались признать АДЦ "Мемориал" иностранным агентом

Суды двух инстанций не стали рассматривать обвинение в "иностранном агентстве" в адрес АДЦ "Мемориал". Об этом представители организации рассказали на проходящей сегодня пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Директор организации Ольга Абраменко рассказала, что первая прокурорская проверка прошла в "Мемориале" 26 марта. Кроме прокурора, в числе проверяющих были представители Роспотребнадзора и МЧС. В течение нескольких дней организация предоставила в прокуратуру требуемые документы.

После этого "Мемориалу" и его руководителю были предъявлены два обвинения: что она не зарегистрирована как иностранный агент и что на публикациях не указывалось, что НКО является агентом. Основной причиной послужило предоставление отчета в Комитет ООН против пыток.

27 мая судья вынесла определение, в котором отвергла аргументы прокуратуры. В частности, она признала незаконным обвинение сразу по двум пунктам. Прокуратура подала протест, но Ленинский районный суд оставил без рассмотрения протест прокуратуры по поводу определения мирового суда, ранее отвергшего материалы дела в отношении АДЦ "Мемориал" по обвинению в "иностранном агентстве".

Напомним, сегодня в пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит пресс-конференция представителей АДЦ "Мемориал". Они решили рассказать, почему суды уже двух инстанций не приняли претензии прокуратуры к правозащитникам. В пресс-конференции участвуют Ольга Абраменко, директор БЧУ АДЦ "Мемориал", адвокат Юрий Серов и Стефания Кулаева, руководитель программ "Мемориала".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама