ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2013, 12:59

Руководитель АДЦ "Мемориала": У судей есть выбор

По мнению руководства АДЦ "Мемориал", ситуация с обвинением организации в "иностранном агентстве" доказывает относительную независимость мировых судей. Такую точку зрения высказала директор организации Ольга Абраменко на пресс-конференции в пресс-клубе "Зеленая лампа".

- Мы были приятно поражены профессионализмом и честностью судьи нашего судебного участка, - сказала Ольга Абраменко. - Это говорит о том, что выбор у этих судей есть: поддаваться ужасному давлению или стоять на позициях защиты закона.

Напомним, результатом проверок АДЦ "Мемориал" стало обвинение в том, что организация не зарегистрировалась как "иностранный агент". Однако судья вынесла определение, в котором отвергла аргументы прокуратуры. Прокуратура подала протест, но Ленинский районный суд оставил его без рассмотрения. Несмотря на логичность решений судов, случай "Мемориала" является скорее исключением среди аналогичных дел.

Отметим, организации все же были присуждены штрафы по другим обвинениям - от Роспотребнадзора и МЧС.

Представители организации не исключают повторных проверок со стороны самых разных служб. По словам Стефании Кулаевой, руководителя программ БЧУ АДЦ "Мемориал", сейчас спешно принимаются поправки, позволяющие проводить прокурорскую проверку без всяких поводов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама