ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2013, 14:55

Судьи КС приступили к изучению жалобы Алексеева на неконституционность закона Петербурга о ЛГБТ-пропаганде

В понедельник, 8 июля, судьи Конституционного суда РФ приступили к изучению жалобы основателя движения Московского гей-прайда Николая Алексеева на закон Санкт-Петербурга о запрете ЛГБТ-пропаганды среди несовершеннолетних.

Таким образом, жалоба гей-активиста с требованием признать неконституционным закон, инициированный депутатом Законодательного собрания Виталием Милоновым, прошла стадию изучения в секретариате Конституционного суда и теперь передана непосредственно судьям.

Как сообщает GayRussia.Ru со ссылкой на секретариат, решение о принятии жалобы к рассмотрению или определение об отказе по ней может быть вынесено до ухода судей на каникулы - 20 июля, или уже в сентябре.

Напомним, что Николай Алексеев потребовал признать закон Санкт-Петербурга противоречащим Конституции РФ. Поводом для обращения гей-активиста стало его привлечение к административной ответственности за гей-пропаганду в Северной столице.

12 апреля прошлого года основатель Московского гей-прайда был задержан во время проведения одиночного пикетирования перед Смольным с плакатом, на котором была написана цитата советской актрисы Фаины Раневской: "Гомосексуализм - это не извращение. Извращение - это хоккей на траве и балет на льду!"

Мировой суд, а позже и Смольнинский районный суд, признал Николая Алексеева виновным в гей-пропаганде и оштрафовали на 5 тысяч рублей. После выплаты штрафа гей-активист обратился с жалобой против России в Европейский Суд по правам человека. Отдельная жалоба об оспаривании петербургского закона была передана в Конституционный суд РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама