Военная прокуратура выявила махинации, благодаря которым семья экс-министра обороны Анатолия Сердюкова получила в свое распоряжение через аффилированную компанию старинное здание с землей на территории резиденции князя Григория Потемкина-Таврического в историческом центре Санкт-Петербурга.
Внимание Сердюкова, как утверждает "Коммерсантъ", к Дому садовника Таврического дворца было привлечено еще в то время, когда он работал в Федеральной налоговой службе (ФНС). Тогда дом и земля под ним вначале были переданы комитетом по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга городскому управлению ФНС, а потом закреплены за одной из межрегиональных инспекций.
В 2008 году Дом садовника (600 кв. м и два флигеля по 400 кв. м) отремонтировали за счет госсредств. А еще через два года по просьбе уже министра обороны Сердюкова его передали в ведение военного ведомства, где его поставили на баланс ФГУП "СПб Инжтехцентр". Возглавлял предприятие муж сестры Сердюкова - Валерий Пузиков.
В 2011 году Сердюков санкционировал продажу Дома садовника и земли. Оценку недвижимости и соответствующий аукцион провела тогдашний руководитель департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Причем оценку пришлось проводить дважды. В итоге, дом за 384 млн рублей купило ООО "Стройрент", учрежденное за несколько месяцев до торгов с уставным капиталом 10 тысяч рублей. По заключению экспертов, привлеченных военной прокуратурой, ущерб оценен в 75 млн рублей.
Новый собственник "Стройрента" объявил о продаже недвижимости весной этого года. Неизвестно, состоялась ли сделка.
В правоохранительных органах подозревают, что "Стройрент" являлся подставной компанией, а недвижимость приобреталась им в интересах Валерия Пузикова.
Новости 13 июля 2013, 13:54
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -