ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июля 2013, 13:31

Суд подтвердил законность запретов на пикетирование во время майского гей-прайда в Москве

Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу организаторов майского гей-прайда в столице на решение Таганского районного суда, признавшего законными запреты префектуры Центрального административного округа Москвы на проведение пикетирований гей-прайда.

Организаторы гей-парада намерены обратиться в Президиум городского суда, после чего подать жалобу в Европейский Суд.

23 мая судья Юлия Смолина отклонила жалобу организаторов мероприятий в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, планировавшихся 25 и 26 мая на Тверской площади напротив Мэрии Москвы и в Новопушкинском сквере. После этого организаторы обратились с апелляцией в Мосгорсуд.  

Дело об обжаловании решения Таганского районного суда в Мосгорсуде стало первым апелляционным рассмотрением жалоб организаторов майского гей-прайда в столице.  

В ближайшее время Мосгорсуд должен рассмотреть апелляции на решения Преображенского районного суда о законности запрета гей-прайда в гайд-парке "Сокольники", а также Тверского районного суда о законности запрета Правительством Москвы шествий и митингов гей-прайда. Кроме того, Московскому областному суду предстоит рассмотреть апелляцию на решение Химкинского городского суда о законности запрета шествия и митинга гей-прайда в Химках, сообщает пресс-служба GayRussia.Ru.  

Напомним, что 21 октября 2010 года Европейский Суд по правам человека признал неправомерными запреты гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах.

25 мая десятки ЛГБТ-активистов вышли к Мэрии Москвы на Тверской, 13, и зданию Государственной Думы, чтобы выразить протест против запрета гей-прайдов и растущей гомофобии в стране. Практически все они были задержаны полицией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама