Московский городской суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу организаторов майского гей-прайда в столице на решение Таганского районного суда, признавшего законными запреты префектуры Центрального административного округа Москвы на проведение пикетирований гей-прайда.
Организаторы гей-парада намерены обратиться в Президиум городского суда, после чего подать жалобу в Европейский Суд.
23 мая судья Юлия Смолина отклонила жалобу организаторов мероприятий в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России, планировавшихся 25 и 26 мая на Тверской площади напротив Мэрии Москвы и в Новопушкинском сквере. После этого организаторы обратились с апелляцией в Мосгорсуд.
Дело об обжаловании решения Таганского районного суда в Мосгорсуде стало первым апелляционным рассмотрением жалоб организаторов майского гей-прайда в столице.
В ближайшее время Мосгорсуд должен рассмотреть апелляции на решения Преображенского районного суда о законности запрета гей-прайда в гайд-парке "Сокольники", а также Тверского районного суда о законности запрета Правительством Москвы шествий и митингов гей-прайда. Кроме того, Московскому областному суду предстоит рассмотреть апелляцию на решение Химкинского городского суда о законности запрета шествия и митинга гей-прайда в Химках, сообщает пресс-служба GayRussia.Ru.
Напомним, что 21 октября 2010 года Европейский Суд по правам человека признал неправомерными запреты гей-прайдов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах.
25 мая десятки ЛГБТ-активистов вышли к Мэрии Москвы на Тверской, 13, и зданию Государственной Думы, чтобы выразить протест против запрета гей-прайдов и растущей гомофобии в стране. Практически все они были задержаны полицией.
Новости 23 июля 2013, 13:31
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -