Пермский краевой суд в среду, 24 июля, отказал участнице Pussy Riot Марии Алехиной в отводе коллегии судей, рассматривающих ее жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО). Одним из оснований соответствующего ходатайства осужденной стало то, что ее не уведомили о том, что лично присутствовать на заседании она не будет, а ее участие в процессе будет обеспечено посредством видеосвязи из СИЗО Соликамска, куда ее перевели из колонии в Березниках.
Суд отказался объяснять Алехиной необходимость этого перевода, отметив, что не имеет отношения к ее этапированию, передает РИА "Новости".
Напомним, пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.
Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.
Новости 24 июля 2013, 10:37
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -