ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2013, 18:14

Экологи "Зеленого фронта" обнаружили гигантскую свалку ртутьсодержащих ламп в Ломоносовском районе

Экологи общественной организации "Зеленый фронт" обнаружили на территории Сосновоборского городского округа свалку битых ламп, которая может представлять серьезную опасность для окружающей среды и жителей округа. Общий объем отходов экологи оценили в несколько железнодорожных вагонов.

Гигантская свалка была обнаружена в рамках объезда экологами пяти найденных ранее несанкционированных свалок. Горы битого стекла, занимающие площадь около 300 кв. м. и возвышающиеся почти в человеческий рост, в большинстве своём содержат осколки и трубки от ртутьсодержащих люминесцентных ламп. Так же экологами были найдены осколки так называемых энергосберегающих, компактных люминесцентных ламп, радиоламп.

Как сообщает пресс-служба организации, свалка располагается на бетонной площадке вблизи Копорского шоссе, между терминалом ГСМ и ОАО "Управление автомобильного транспорта". По имеющейся информации, свалка расположена на территории, принадлежащей ОАО "Российские железные дороги", и ответственность за соблюдение правил хранения этих отходов лежит на представителях этой организации.

"Мы намерены произвести тщательную проверку законности данной свалки. Люминесцентные лампы, как известно, содержат ртуть, которая относится к I классу опасности. Если в организме человека накопятся ртутные пары, это может породить дисфункции нервной системы, зрения и слуха. Сейчас мы готовим обращение в природоохранную прокуратуру и в Комитет Государственного контроля природопользования и экологической безопасности", - комментирует Егор Леонтьев, руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама