ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 августа 2013, 16:46

"Зеленый фронт" считает незаконным отказ в возбуждении уголовного дела о незаконной свалке на Волхонке

Экологическая организация "Зеленый фронт" получила ответ из ОМВД по Ломоносовскому району Ленинградской области на запрос о незаконной деятельности ЗАО "Завод КПО" по эксплуатации полигона отходов "Южный", известный как Волхонка.

Как сообщает пресс-служба организации, на Волхонку представители МОО "Зеленый фронт" выезжали не раз и во время своего последнего мониторинга зафиксировали деятельность по размещению твердых бытовых отходов на полигоне. Машины непрерывным потоком въезжали на свалку, несмотря на то, что Ломоносовским районным судом 1 июня было принято решение расторгнуть договор с арендатором "Завод КПО", и размещение отходов на полигоне было запрещено.

После обращения экологов в Ленинградскую межрайонную природоохранную прокуратуру, ею был произведен выезд на территорию полигона 19 июня. Представители прокуратуры задержали не менее 15 грузовых автомобилей объемом от 17 до 31 кубометров, заполненных бытовыми и строительными отходами. Все водители имели на руках оплаченные талоны на въезд и сообщали о намерении разместить отходы на полигоне с разрешения неустановленных должностных лиц ЗАО "Завод КПО", причем договоренность эта предусматривала размещение отходов 1-4 классов опасности, вопреки решению суда. Природоохранной прокуратурой было подсчитано, что лица ЗАО "Завод КПО" имели умысел извлечь из размещения отходов прибыль в размере 6 млн рублей, что составляет особо крупный размер. Чем, по мнению этого ведомства, совершили покушение на незаконное предпринимательство, что является уголовным преступлением по ч.2 ст. 171 УК РФ. Также сотрудники ЗАО "Завод КПО" допустили возгорания свалки, повлекшие загрязнение и негативное изменение природных свойств атмосферного воздуха, в чем усмотрены признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 251 УК РФ ("загрязнение атмосферы"). Все эти данные были направлены природоохранной прокуратурой для проверки в ОМВД по Ломоносовскому району.

В ответе, пришедшем из ОМВД, значится, что в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст. 171 УК РФ принято решение отказать за отсутствием состава преступления. Там также указано, что ответ от "Завода КПО" по запросу от ОМВД до сих пор не поступил, что связано с переизбранием генерального директора ЗАО и передачей документации. В том числе в ответе указано, что новый директор "Завода КПО" Мацуль Э. Ю. сам подавал заявление в полицию по факту несанкционированного размещения отходов на полигоне и по факту угроз работникам ЗАО "Завод КПО".

"При мониторинге полигона наши специалисты лично видели факт незаконного размещения отходов, - говорит Сергей Виноградов, председатель МОО "Зеленый фронт". - Природоохранная прокуратура это подтвердила. Ответственность должно нести ЗАО "Завод КПО". Мы считаем необоснованным отказ в возбуждении уголовного дела".

"Зеленый фронт" уже направил обращение в природоохранную прокуратуру области с просьбой отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для проведения дополнительной проверки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама