ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 августа 2013, 20:44

За что убит "последний свободный священник Московской Патриархии"?

5 августа вечером в Пскове был убит священник Павел Адельгейм. Как сообщается, психически больной человек из Москвы, гостивший у отца Павла в доме, несколько раз ударил его ножом. При задержании убийца нанес два удара ножом и себе самому. Сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Многие уже выразили сомнения в том, что человек был действительно болен, и связывают трагедию с конфликтом Адельгейма с церковными властями. Другие призывают воздержаться от подобных сопоставлений, но признают: не стало "последнего свободного священника Московской Патриархии".

О гибели Павла Адельгейма многие узнали из ЖЖ псковского депутата от "Яблока" Льва Шлосберга. "Час назад в Пскове ударом ножа в своем доме на ул. Красногорской на берегу реки Псковы убит о. Павел Адельгейм, - написал Шлосберг 5 августа в 20:42. - Убийца - мужчина из Москвы, некто Сергей. Ему 27 лет (1986 г. рождения). Он был принят и жил три дня в доме о. Павла по просьбе женщины из Москвы, говорят, что матери. Возможно, она думала, что слово пастыря спасет душевнобольного". Шлосберг сравнил гибель Павла Адельгейма с гибелью другого православного священника - Александра Меня, убитого в 1990 году недалеко от своего дома в поселке Семхоз.

Отец Павел Адельгейм был известен как пастырь и богослов, причем не только в России, но и за рубежом. В советские времена Адельгейм отсидел три года в лагере по обвинению в антисоветской деятельности. Как и Александр Мень, отец Павел обладал способностью привлекать в Церковь образованных людей, интеллигенцию, но при этом вызывал недовольство определенных церковных кругов. В 2012 году он был одним из немногих священников, открыто выступавших против уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

Кроме того, у Адельгейма был длительный конфликт с митрополитом Псковским и Великолукским Евсевием, начавшийся практически с назначения Евсевия в 1993 году. Отец Павел выступал против "архиерейского произвола" и за самоуправление приходов. Противостояние обострилось после выхода в 2002 году книги Адельгейма "Догмат о Церкви в канонах и практике". За время конфликта отец Павел был лишен двух приходов, а в третьем "разжалован" из настоятелей в простые священники. Также Адельгейм защищал права своих прихожан в суде после того, как его вместе с рядом единомышленников исключили из приходского собрания храма Святых жен-мироносиц. То, что отца Павла не запретили в служении, а только существенно понизили в ранге, можно объяснить исключительно его широкой известностью в мире.

Несмотря на то, что сразу появилась информация, что убийца священника - душевнобольной, многие сомневаются в этом и связывают трагедию с конфликтом.

"Дурачка одурманили, чтобы он убил его... наука всем кто критикует РПЦ", - написал один из читателей в блоге Льва Шлосберга.

"Было предчувствие, и очень ясное, что о. Павла устранят, так или иначе... Разве ж могли ОНИ стерпеть такого??? Праведника, который им как кость в голе. Слишком хорош для сегодняшней РПЦ. Не верю я в "душевнобольного", - пишет другой блогер.

Священник Дмитрий Свердлов, работавший наблюдателем на выборах и также выступавший в защиту Pussy Riot, а сейчас запрещенный в служении, отметил ту же связь, хотя и в мягкой форме: по его словам, отец Павел всегда поступал "по той правде, которую чувствовал как Истину с большой буквы" и теперь "дошел до логического конца".

Настоятель петербургского храма Феодоровской иконы Божией Матери протоиерей Александр Сорокин призывает все же не связывать многолетнее противостояние отца Павла с митрополитом и произошедшую трагедию.

- В этом конфликте можно занимать разные позиции, но я очень далек от мысли, что это как-то связано, - говорит ЗАКС.Ру о. Александр. - Трудно удержаться от оценки этого злодеяния на фоне длившегося годами конфликта, но следует воздержаться от такого сопоставления. Версия о том, что это сделал психически неуравновешенный человек, правдоподобна, как это ни страшно звучит.

Депутат Лев Шлосберг, хорошо знавший отца Павла, считает, что произошедшее скорее могло стать следствием открытости священника: при своей известности он был очень доступен для общения, многих пускал к себе в дом.

- Мотив этого преступления имеет сейчас совершенно третьестепенное значение на фоне той трагедии, которая стряслась, - сказал ЗАКС.Ру Шлосберг. - Я склоняюсь к версии, что это был больной человек. Зная всю тяжесть и сложность отношений отца Павла с официальным лицом Псковской епархии и некоторыми иными лицами, я не вижу здесь оснований говорить, что этого человека внедрили в дом, чтобы убить отца Павла. Для этого было достаточно один раз войти в дом.

Также Шлосберг считает невозможным сейчас рассуждать о том, можно ли было спасти священника (уже появились сообщения о том, что "скорая помощь" приехала только по второму вызову, и пострадавший умер от потери крови).

- Я не думаю, что это можно сейчас оценивать, - говорит депутат. - Случилось то, что случилось. На мой взгляд, это случайное событие, которое для образа жизни, который вел отец Павел, совершенно символично. Его готовность открыться людям и помогать - это и есть жертвенность. Эта жертва и состоялась, но она не была запланирована.

При этом, как рассказал Шлосберг, жена отца Павла некоторое время назад уже заподозрила в московском госте что-то неладное и даже жаловалась, что в дом попал "нехороший человек".

Отец Александр Сорокин напоминает, что служение священника в принципе связано с риском.

- Я узнал об этом с ужасом, - говорит он о произошедшей трагедии. - Понимаю, что никто из нас, людей, не застрахован от неожиданной смерти. Но когда это происходит при таких обстоятельствах, это вызывает особенный трепет перед беззащитностью. Особенно у священника, который общается с очень разными людьми.

"Убит последний свободный священник Московской Патриархии, - так прокомментировал в своем блоге произошедшее известный православный блогер и публицист диакон Андрей Кураев. - Кто из священников, да еще семейных и штатных, теперь сможет не-анонимно и публично сказать "владыка, вы неправы!"?"

В ряде сообщений Адельгейм был назван имеющим славу "священника-диссидента", и, вероятно, в ответ на эти характеристики Кураев добавляет:

"Он не был диссидентом. То есть он не искал специально поводов для критики и конфликта. У него не было аксиомы предустановленной неправоты церковной власти. У него была одна тема - тема удушения общинно-приходской жизни. И в этом он был вполне каноничен".

Лев Шлосберг считает, что Кураев абсолютно прав в том, что слово "диссидент" не подходит к отцу Павлу.

- Диссидент - это человек, выходящий из системы, - объясняет Шлосберг. - Отец Павел не вышел из Церкви. Он просто отстаивал свое право быть в Церкви тем, кем он был, и служить так, как он считал правильным.

Тем не менее, Павел Адельгейм был достаточно радикален в оценке нынешней деятельности руководства РПЦ. Как уже упоминалось, год назад он выступил в защиту Pussy Riot, заявив, что в противостоянии гражданского общества и РПЦ виновата именно Церковь. Сейчас стало известно, что за несколько дней до гибели отец Павел записал видеообращение к Джанет Риджвей, диакониссе англиканской общины в Олдбери (Великобритания). Выдержки из него были опубликованы единомышленником Павла Адельгейма Виктором Яковлевым.

"К сожалению... церковная жизнь в России гаснет, - говорится, в частности, в этом послании. - И сколько бы в Патриархии не говорили про золотые купола, к сожалению, золотые купола выражают только силу церковной власти и рост церковного бюджета за счет государственных доходов, не больше. А духовная жизнь разрушается и уничтожается, причем, уничтожается она, конечно, целенаправленно самой Московской Патриархией. Она разрушает все, что только можно в церкви разрушить".
 
Там же Адельгейм говорит, что "дружба церкви и государства – это катастрофа". "У нас вера в церкви поменялась на идеологию, - объясняет он. - Нет веры, а есть идеология. Церковь заняла место бывшего Политбюро КПСС".

Похороны отца Павла Адельгейма состоятся 8 августа на Мироносицком кладбище в Пскове, после литургии в храме Жен-мироносиц.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама