ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2013, 15:39

Тюльпанов просит Полтавченко и Мединского оставить для студентов бесплатный вход в музеи

Сенатор Тюльпанов собирается обратиться с просьбой к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и министру Культуры Владимиру Мединскому с просьбой оставить за студентами право бесплатно посещать музеи.

Сенатор полагает, что доступность музеев для студентов крайне важная тема. Он также отмечает, что музей является лучшей формой досуга для молодежи. "Я не уверен, что в случае введения платы молодые люди предпочтут посещение Эрмитажа или Русского музея, а не поход в кино или кафе. Я сам, когда был курсантом, благодаря студенческим льготам посетил практически все музеи Санкт-Петербурга", - заявляет Тюльпанов.

Член Совфеда сообщает, что собирается предложить внести изменения в новый закон об образовании. В данный момент готовится обращение к Мединскому и Полтавченко с просьбой обеспечить для студентов право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев до вступления изменений в силу.

"Нельзя забывать о том, что государство обязано поддерживать просвещение молодежи. Так, регулярное посещение музеев повышает культурный уровень молодых людей, способствует патриотическому воспитанию и бережному отношению к культурному и историческому наследию", - добавляет он.

Отметим, ранее право на льготу было прописано в пункте 3 статьи 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", согласно которому студентам высших учебных заведений предоставлялось право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. С вступлением в силу нового закона об образовании этот нормативный акт утрачивает силу. С 1 сентября 2013 года музеи станут для студентов платными.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама