ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 августа 2013, 16:58

Фонд Дерипаски вступился за профессора Гельфанда, на которого ректору МГУ пожаловался единоросс

Фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело" выступил с официальным заявлением о грантах для студентов, аспирантов и молодых ученых МГУ им. М.В. Ломоносова.

Накануне стало известно о письме депутата Госдумы Владимира Бурматова ректору МГУ Виктору Садовничему, в котором политик обвинил начальника отдела научных экспертиз управления научной политики и организации научных исследований МГУ Михаила Гельфанда в манипуляциях с бюджетными деньгами, а также средствами общественных и частных фондов.

В связи с этим пресс-служба фонда Олега Дерипаски официально заявляет, что конкурс проводится ежегодно на протяжении 7 лет, а с 2011 года стал еще более открытым, благодаря привлечению независимых экспертов, в том числе международных.

"Каждая работа претендентов на гранты Олега Дерипаски в обязательном порядке оценивается независимыми экспертами – это одно из главных условий конкурса. Процедура направления работ на экспертизу четко прописана в положении о конкурсе и исключает возможность лоббирования членами экспертной комиссии или организационного комитета интересов конкретного участника", - говорится в официальном сообщении фонда.

Участник конкурса также имеет право подать апелляцию на заключение эксперта. За два последних года, по словам пресс-службы,  была подана всего одна апелляция (2011 год) по математике. Конкурсант получил письменное обоснование мнения эксперта, которым был удовлетворен. По итогам конкурса 2012 года письменных апелляций подано не было.

Также в фонде отмечают, что победителями конкурса признаются конкурсные работы, а не конкретные личности. Оргкомитет и экспертная комиссия конкурса не запрашивают при подаче заявок на конкурс сведений о политических взглядах, вероисповедании, происхождении и иных данных, касающихся частной жизни авторов конкурсных работ.

"Михаил Гельфанд входит в состав экспертной комиссии и оргкомитета конкурса как начальник отдела научных экспертиз управления научной политики и организации научных исследований МГУ. Экспертом конкурсных работ он не является и не может влиять на проведение экспертизы работ в области биологии", - добавляют в "Вольном Деле".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама