ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2013, 12:00

Навальный: "Госслужащий Собянин" не имел права баллотироваться на пост мэра Москвы

Осужденный по делу "Кировлеса" оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный заявил, что его соперник Сергей Собянин по закону не имел права выдвигаться на участие в выборах столичного градоначальника.

"Гражданин, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами. Эта норма введена специально для таких трюкачей, как "госслужащий Собянин". То есть, ты уходишь в отставку, так уходи уже, не надо сразу баллотироваться на тот пост, с которого ушёл", — сообщает Навальный в блоге.

Навальный отмечает, что Собянин мог выдвинуть свою кандидатуру только случае получения соответствующего согласия президента России. "Где согласие? Оно тоже должно быть оформлено официальным порядком. Мы внимательнейшим образом изучили все акты, изданные Кремлем и подписанные Путиным за последнее время. Согласия для Собянина мы не обнаружили", — уточняет оппозиционер.
 
После приведенных фактов кандидат в мэры требует от Мосгоризбиркома в течение суток предъявить согласие президента РФ на выдвижение Сергея Собянина. В противном случае он обещает обратиться в суд с требованием отмены регистрации кандидата на должность мэра Москвы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама