ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2013, 13:45

Защитники казарм на Шпалерной требуют от Полтавченко сдержать слово и остановить разрушение исторического центра

В Петербурге начались одиночные пикеты в защиту исторических зданий казарм в квартале, ограниченном Шпалерной, Тверской, Кавалергардской и Ставропольской улицами. По сведениям градозащитников, здания планируют снести. Участники акции вышли к Смольному, КГИОП, прокуратуре Петербурга, а также к самому комплексу зданий.

Исторические здания, находящиеся в опасности, построены, вероятнее всего, в конце XVIII - начале XIX веков и могут относиться к комплексу казарм Павловского времени - Аракчеевским казармам или казармам Кавалергардского полка.

Как рассказала ЗАКС.Ру один из организаторов акции Анна Дудникова, у всех активистов на плакатах написаны слова: "Снос исторических зданий казарм конца XVIII - начала XIX века". На плакате стоящего у Смольного активиста написано также: "Губернатор, сдержи слово - останови разрушение исторического Петербурга", у КГИОП - "КГИОП должен охранять, а не согласовывать уничтожение", у прокуратуры - "Господин прокурор, требуем остановить снос",  на Шпалерной - на одном плакате "Снос ради уплотнительной застройки", на втором "Объявлено убийство исторического наследия. Заказчик - ООО "Реформа", пособник - ООО "Стройинвестпроект", исполнитель - ?", а также перечислены адреса предназначенных к сносу зданий.

По словам Дудниковой, находящейся сейчас на Шпалерной улице, прохожие интересуются акцией. Для многих оказывается открытием, что доведенные до аварийного состояния здания относятся к XVIII-XIX веку, а не к послевоенному времени. Около Смольного к активистам также подошел представитель комитета по законности и правопорядку Николай Струментов и подтвердил, что претензий не имеет: пикет проводится в соответствии с законом.

Дудникова напоминает, что 22 июля вступил в силу закон, запрещающий снос исторических зданий выше 3 этажей без разрешения на строительство. По ее словам, разрешения у ООО "Реформа", готовящего снос, нет, поэтому работы абсолютно незаконны. К тому же, по сведениям градозащитников, на месте снесенных зданий планируется построить дом с подземный паркингом, что может быть опасно для окружающих зданий старой постройки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама