ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 августа 2013, 17:30

Ройзман может стать фигурантом дела о пропаже 50 икон

Руководитель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман стал подозреваемым по уголовному делу "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры".

Полиция Свердловской области проверяет Евгения Ройзмана на причастность к исчезновению из храма Николая Чудотворца в поселке Быньги под Екатеринбургом порядка пятидесяти икон XVIII века, старинного позолоченного иконостаса и других раритетов.

Уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" было возбуждено после проведенной полицией совместно с министерством культуры проверки храма Николая Чудотворца, в котором неожиданно и без всякого на то разрешения началась активная реставрация, сообщает Life News.

В полиции сообщили, что настоятель храма отец Виктор Зырянов для восстановления церкви пригласил не профессионалов, а реабилитантов известного на Урале фонда "Город без наркотиков". Отец Виктор сообщил, что иконы и иконостас он отдал на реставрацию Евгению Ройзману.

Евгений Ройзман на вопросы полицейских ответил, что все переданные ему образа он отправил на реставрацию в различные мастерские, правда, в какие именно, уточнить почему-то затруднился.

Оперуполномоченный отдела уголовного розыска ГУ МВД Свердловской области Дмитрий Суханов подтвердил, что после допросов священнослужителя у полиции действительно появились вопросы к Евгению Ройзману, который, по словам священника, выступил инициатором реставрации икон. "Мы проверяем Ройзмана на причастность к исчезновению этих икон", - отметил Суханов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама