ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 августа 2013, 14:20

Собственники участка в деревне Мяглово Ленобласти оштрафованы за порчу земель

В Ленобласти оштрафованы нарушители земельного законодательства в деревне Мяглово Всеволожского района. Об этом говорится в ответе Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору на заявление активистов МОО "Зеленый фронт", заподозривших несанкционированную добычу полезных ископаемых на землях сельскохозяйственного назначения.

Согласно письму из управления, собственниками участка в Мяглово являются граждане Северигин П. А. и Кронов Т. У.. За нарушение земельного законодательства они привлечены к административной ответственности и оштрафованы по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ – непредотвращение негативных процессов, ухудшающих качественное состояние земель.

"Нарушители призваны к ответственности, но на сегодняшний день суммы штрафов за подобные нарушения крайне малы. Мы надеемся, что законопроект, согласно которому сумма штрафа за порчу земель будет достигать пятидесятипроцентной стоимости кадастрового участка и исчисляться прямо пропорционально площади испорченных земель, на днях принятый правительством на рассмотрение, скоро вступит в силу. Когда по нарушителям станут бить рублем, землевладельцы будут заинтересованы в сохранении сельхозземель", - прокомментировал ситуацию руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый фронт" Егор Леонтьев.  

Напомним, что 14 мая представители МОО "Зеленый фронт" в рамках общественного экологического мониторинга выявили факты предположительно незаконной добычи песка на территории земель сельхозназначения. Тахир Кронов, представившийся владельцем участка, пояснил тогда, что на участке, находящемся у него в собственности, производятся работы по планировке территории. Изначально управление возбудило дело по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ – порча земель, а именно "Самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама