ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2013, 20:57

Комитет по печати провел проверку в "Книжной лавке писателей", решив, что книг там не продают

2 сентября в "Книжной лавке писателей" на Невском проспекте прошла проверка с участием первого заместителя председателя комитета по печати Петербурга Сергея Серезлеева, директором СПб ГУ "Дом писателя" Владимиром Малышевым, который представился «просто писателем», и заранее готовыми к подобной неожиданной процедуре журналистами телеканала "Санкт-Петербург". Представители магазина ссылаются на закон 294-ФЗ и отмечают, что проверка прошла с серьезными нарушениями.

- Днем около магазина появились журналисты телеканала "Санкт-Петербург", - рассказывает ЗАКС.Ру помощник директора "Книжной лавки писателя" Шарлотта Кожевникова. – Они, в отличие от нас,  заранее знали, что сейчас произойдет. Согласно закону 294-ФЗ, о проверке нас должны были уведомить заранее, чего сделано не было. Также проверяющие не сразу продемонстрировали документы и разрешения.

Как утверждает Кожевникова, оказалось, что ждали представители прессы Сергея Серезлеева. Сама проверка длилась три часа, и все это время проверяющие «морально давили» на представителей магазина, не переставая записывать на камеру нужную для них информацию.

- Мы запретили снимать нас, но, конечно, тоже попали в кадр, - отмечает Кожевникова. – Понимаете, никто не хочет увидеть себя в нарезке, отвечающим на вопрос: "А почему у вас здесь книги не продают?"

Как говорят представители магазина, под эту формулировку, например, подпадает зал, в котором сейчас происходит смена торгового оборудование. В магазине меняют стеллажи 1974 года. Из-за проведения ремонтных работ этот зал как место, в  котором продают книги, вовсе не был учтен в отчете проверяющих. Еще один зал, стены которого были специально украшены плакатами и рисунками советских времен (это знаменитые произведения времен Маяковского и "Окон РОСТА"), вызвал вопросы, потому что стены можно было «использовать разумнее, установив очередной стеллаж».

По словам Кожевниковой, эта проверка – еще один способ обманным путем продемонстрировать, что в лавке писателей не продают книги, а место, несмотря на все заявления ведущих петербургских литераторов, не обладает социальной значимостью.

- Это же смешно, что они пытаются доказать, что мы книги не продаем. И все замеры почему-то производятся по-другому. Еще два года назад представители комитета по печати, проверяя нас, все равно считали, что место обладает социальной значимостью, - удивляется Кожевникова.

В конце июля 2013 года комитет по печати отказался признавать "Книжную лавку писателей" социальным проектом. Это значит, что магазин больше не мог пользоваться льготами и должен был платить 100% за аренду, а не 20%, как раньше. Чтобы опять получить льготы, "Книжная лавка писателей" должна была представить документы за 2012 год, которые подтвердили бы, что 70% магазина отведены под продажу социальной, культурной и образовательной продукции. Такие документы магазин до 1 сентября предоставить не смог по причине "сложного" наследства  прошлого руководства (нынешний директор Олег Смакотин возглавил предприятие около года назад).

Напомним, что некоторое время назад уже озвучивались планы петербургского Союза писателей по переводу "Книжной лавки" из собственности Литфонда России в собственность Литфонда Петербурга (Союз писателей СПб сегодня располагается в настоящее время в открытом в 2008 году СПб ГУ "Дом писателя", упомянутом выше). Вице-губернатор Василий Кичеджи пообещал писателям поддержку со стороны Правительства Санкт-Петербурга в этом вопросе. Кроме того, летом ходили слухи, что "Книжная лавка писателей" может быть переквалифицирована в ресторан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама