ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2013, 10:46

Вишневский ответил Смольному альтернативным законом о сохранении центра Петербурга

Депутат ЗакСа от "Яблока" Борис Вишневский разработал альтернативный закон о сохранении центра Петербурга. Документ опубликован на сайте петербургского отделения для открытого общественного обсуждения, сообщает пресс-служба партии.

Как пояснил Вишневский, это ответ "яблочников" на инициативу городской администрации. Закон, разработанный в Смольном, позволяет чиновникам "обойти" нормы Жилищного кодекса при реконструкции зданий в центре Петербурга. Например, принудительно выселять собственников даже из домов, не признанных аварийными, или не компенсировать гражданам уменьшение площади квартиры после реконструкции.

"Инициатива чиновников вызвала крайне негативную реакцию не только у меня, но и у экспертного сообщества. Недаром Совет по культурному наследию при правительстве города подверг ее жесточайшей критике. По сути, Смольный создаёт механизм изъятия собственности у граждан, и "зачистки" исторического центра от части его жителей, – заявил политик. – Но критикуешь – предлагай. "Яблоко" предлагает продуманную альтернативу, которая позволит защитить права граждан и сохранить исторический центр города".

Законопроект "яблочника" предусматривает гарантии возвращения собственников жилья и нежилых помещений после капитального ремонта. Устанавливает площадь "маневренного фонда", в который жители центра могут быть временно переселены на время ремонта (не менее прежней жилой площади, а не 6 кв. метров на человека, как предложили в Смольном). Устанавливает условия перепланировки жилых помещений при капремонте, чтобы избежать игры в "третий – лишний". Также Вишневский предлагает утверждать все документы, связанные с реконструкцией центра, городскими законами, а не закрытыми циркулярами чиновников.

По словам Вишневского, альтернативный законопроект разработан на основе предложений специалистов и горожан. Они участвовали в обсуждении "смольнинского" проекта – еще в июле "яблочники" сумели заполучить документ и опубликовали его на своём сайте.

"Я получил около полусотни писем от самых разных людей – и жителей центра, и профессиональных юристов – большое им спасибо! Именно их замечания и поправки стали "скелетом" альтернативного закона", - сообщил депутат.

Теперь альтернативный проект вынесен на общественное обсуждение. Накануне "яблочный" законопроект рассмотрел президиум петербургского отделения ВООПИиК

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама