ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Столп парламентаризма 18 сентября 2013, 15:59

Любовь Седейкиене: Жируют единороссы, обделяя своих коллег из оппозиции!

После принятия в апреле текущего года во втором чтении закона о депутатских приёмных я уже писала колонку "Задушить в объятиях".

"Наши оппоненты использовали старый метод: если противника нельзя победить, его нужно задушить в объятиях. Мы просили: дайте крышу над головой, стол и стул, чтобы не беседовать с избирателями на улице, как это с сентября делаю я, проводя выездные приёмы во дворах. "Нет – отвечают нам – как можно! Вы же уважаемые люди, дадим вам шикарные помещения, по три компьютера с интернетом, три телефона, для ждущих очереди избирателей – "зал ожидания" на 20 мест", - писала я тогда.

А если вдруг у исполнительной власти таких "царских хором" не окажется, что делать – придётся обойтись без приёмных. Комиссия по устройству государственной власти внесла около трёх десятков поправок, в которых, кроме вышеперечисленных, включены следующие требования к помещениям приёмных: наличие кондиционеров, копировальных аппаратов, автоматических установок пожаротушения, пожарной и охранной сигнализации, средств доступа для инвалидов (и специальный туалет для инвалидов), сейфов, кладовой, программно-аппаратного комплекса и так далее.

Представитель губернатора Михаил Бродский подбадривал с трибуны: "Принимайте, принимайте! Губернатор посмотрит, а если требования неосуществимы – вернёт без подписания, тогда и будете переделывать". Голосами единороссов законопроект дружно приняли.

Предсказание оказалось абсолютно точным. На заседании 18 сентября всё тот же Михаил Бродский доложил, что губернатор отклонил закон. "У городской власти нет возможности предоставить такие шикарные помещения, закон в таком виде не может быть исполнен, губернатор вынужден наложить вето" - сказал с трибуны Михаил Наумович.

То есть, Георгий Сергеевич полностью согласился со мной. А те самые единороссы, которые голосовали за "царские апартаменты", теперь дружно поддержали губернатора. А что, самостоятельно мыслить уже совсем разучились?

Депутаты от оппозиционных партий по-прежнему без приёмных. В ближайшие дни я снова выйду общаться с избирателями на улице.

На встрече с депутатами фракции "Справедливая Россия" Георгий Сергеевич дал слово, что приёмные у депутатов будут. Я привыкла верить слову генерала. Тем более, что и по действующему закону каждому депутату должна быть предоставлена приёмная, только не обязательно в его районе. Законопроект, о котором идёт речь, и который обсуждается в нашем созыве уже в четвёртый раз, требует, чтобы приёмные были у каждого депутата на его избирательной территории. Но сегодня у оппозиционных депутатов нет вообще никаких приемных, а у единороссов есть!

На обслуживание помещений приёмных депутатов заложено в бюджете на 2013 год 10 миллионов 650 тысяч рублей. И 2 миллиона 909 тысяч из них в первом полугодии уже потрачено, то есть 54,6% полугодовой нормы. А депутатов "ЕР" в Законодательном собрании всего 38% от общего числа. Получается, на их приёмные потрачено в полтора раза больше средств, чем им положено! Жируют, обделяя своих коллег из оппозиции?! Закон нарушается в пользу партии власти! Вот у них в приёмных, наверняка, есть и кондиционеры, и оргтехника. Естественно, их такое положение устраивает. А генерала, похоже, подводят его приближённые. Очень жаль!

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама